7 июня 2019 г. 16:01

4 Игра в метафизику

Если вы любитель природы — обязательно читайте. Если вас привлекает буддизм в стиле нью-эйджа — я удивляюсь если вы еще не читали. Но если вы так же как я отрицаете целесообразность религиозного синкретизма — готовьтесь испытать немало раздражения.

Главный герой книги — бродяга Рэй, и его друг Джефи. Они ходят в походы, путешествуют автостопом и на товарных поездах, ночуют под открытым небом, и рассуждают о дзен-буддизме. Кроме того, они называют себя бродягами Дхармы. Их сокровенная мечта в том, что когда-нибудь их философия завладеет умами миллионов американцев.

Единственная и неразрешимая проблема их рассуждений заключается в том, что в них понамешано слишком много всего — это и японский дзен-буддизм, и индуизм, и даже фигурирует китайская книга перемен И Цзин. В общем, все «восточное» в одном флаконе. Одна из персонажей романа, Сайке, очень правильно замечает — все их рассуждения о религии это чушь. Алкоголь и разгульная сексуальная жизнь — вот настоящее доморощенных бродяг Дхармы. А слова о буддизме — лишь прикрытие.

Самое замечательное и прекрасное в романе это природа, и дух свободы в путешествиях «дикарями». Читая описания ночей в горах, лесной музыки окружающего мира, и сам вспоминаешь и погружаешься в эту атмосферу единения человека и того начала, откуда мы все пришли.