7 июня 2019 г. 11:56

С творчеством Джона Уиндема я захотела познакомиться пару лет назад после того, как узнала, что любимый мною фильм «Деревня проклятых» был снят по его книге «Кукушата Мидвича» . Правда, своё знакомство с автором я решила начать не с той истории, потому что общий сюжет мне известен, а из оставшихся его произведений я выбрала «Куколки» .

Сюжет романа «Куколки» разворачивается в постапокалиптическом будущем, на Лабрадоре, после ядерной войны. Жителям Лабрадора не удалось восстановить цивилизацию хоть как-то приближенную к миру Прежних Людей. Они изо всех сил уничтожают «Отклонения»: неправильные растения сжигают целыми полями, скот с явными признаками мутации вырезают, а людей, отклонившихся от нормы, стерилизуют и отправляют в Дикие джунгли к другим мутантам. Занимательная картина, не правда ли?

Все это ещё обильно удобрено проповедями и заповедями людей, которые чтят Истинный образ Божий, не понимая даже его смысла. Вот именно из-за этого книга не вызвала у меня восторга. Мне понравилась идея книги, постапокалиптический мир, сверхспособности, идея о других, уже более развитых людях. Но бесконечные проповеди об Истинном Божьем образе и Бедствии меня утомили. Не люблю я тему религии, особенно если она становится нездоровой.

Слог автора и манера подачи мне понравились, поэтому я все же хочу прочитать другие его романы.