Misconduct

Меньше селфи, больше книг

7 июня 2019 г. 10:50

5 Эта зима была полна лишь боли и крови, окрашена алым цветом.

Еще одна книга, которая попадает в "любимые" однозначно. "Алая зима" меня очаровала, загипнотизировала своей культурой, сюжетом, диалогами и иллюстрациями. Хочется поскорее рассказать вам о ней и, быть может, после моей рецензии вы тоже захотите прочитать ее и погрузиться в эту замечательную историю, наполненную японской культурой.

Первое, что хочется сказать, это оформление. Красивая обложка, иллюстрации, глоссарий со всеми пояснениями, все просто на высшем уровне, поглядите сами:
картинка Misconduct_
На этой картинке показано, что в книжном мире существует 2 вида богов: небесные Амацуками - четверо самых могущественных ками, которые правят в небесном царстве под названием Такамахара. Их имена - Изанаги, Изанами, Аматэрасу и Цукиёми, а также земные Куницуками - четверо самых могущественных ёкаев, которые правят в Цучи (Цучи - это земное царство духов, где живут ёкаи, существующее параллельно миру людей и его отражающее), земном царстве духов: Сарутахико, Узумэ, Сусаноо и Инари.

Честно скажу, про культуру Японии я не знаю толком ничего, мой максимум - это любовь к полнометражным аниме-фильмам, которые я люблю посмотреть ("Унесенные призраками", "Ходячий замок", "Воспоминания о Марни" и другие). Поэтому я мало что понимала во время прочтения книги, но в конце книги дается глоссарий, где даются все расшифровки (например, что такое "косодэ" или "ки"). Поэтому если вы боитесь браться за эту книгу из-за того, что вы не знаете культуру Японии и не понимаете этих названий, то теперь это не оправдание, в книге все прекрасно объясняется и никаких трудностей при чтении не испытываешь!

Но и хотелось бы рассказать немного о сюжете в книге: главная героиня Эми - камигакари (человек, принимающий в свое тело дух ками). Девушку отметили божественным знаком в 8 лет и с того момента она готовилась к тому, чтобы слиться с одним из небесных Амацуками - Аматэрасу. Десять лет девушка придерживалась специальной диеты, молилась ками, отвергала все, что могло навредить ей достичь состояние духовного равновесия и чистоты. Поэтому ей нельзя ездить верхом, скушать жирный и вредный гамбургер, поцеловать понравившегося мальчика и еще куча глупых других запретов. Девушку готовили к великой цели - стать сосудом для божества. Вот только спросили ли об этом Эми, хочет ли она? Главная героиня была согласна делить свое тело с Аматэрасу. Из всех мико (Мико - служительница храма) Аматэрасу выбрала именно ее, оставила на ней свой знак и отдавала ей свою духовную энергию и жизненную силу. Это великая честь, поэтому кто она такая, чтобы отвергать такой божественный подарок? Но эти же "боги" попросту подставили главную героиню, и Эми узнает об этой "подставе" за 2 месяца до обряда, когда отказаться уже нельзя. Как нельзя кстати здесь будет уместно сказать "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Не хочу писать спойлеры о том, что узнала Эми, но правда больно уколола не только главную героиню, но и меня. Даже в книгах жизнь - такая несправедливая штука. Но после "часа Х" девушка больше не хочет просто плыть по течению, она берет судьбу в свои руки. Если раньше Эми была смиренная, правильная, тихая девушка, то после того, как девушка узнает правду, она начинает показывать свои коготки, что не может не порадовать. Люблю бойких главных героинь)

На протяжении книги мы можем увидеть, как Эми вначале была тише воды, ниже травы, а в конце книги она же - девушка, которая будет бороться не только с собственной судьбой до последнего, но и с опасными духами, которые могут ей навредить. И это боевая натура девушки завела ее в лес и познакомила с кицунэ (Кицунэ - ёкай-лис). Эми спасла этого плута от плохого ёкая и теперь лисенок у нее в долгу.

- Я перед тобой в долгу. Назови свое желание, и я его исполню.
- Ж-желание? - едва не утратила дар речи Эми.
Кицунэ вновь ухмыльнулся.
- Услуга за услугу, малышка-мико. Сказал же, я перед тобой в долгу.
- А... ох. Ладно. - Ее щеки вспыхнули. - Меня зовут не "малышка-мико".
- Девица-мико-из-храма-Аматэрасу?
- Меня зовут Эми, - сухо произнесла она, даже не улыбнувшись.
Ухмылка кицунэ стала шире. Представляться по имени было неприлично, однако Эми не хотела раскрывать ему свою фамилию - ведь даже ёкай из гор мог слышать о камигакари Кимуре.
- Эми, - промурлыкал кицунэ, и ее лицо опять запылало.
Она стиснула зубы.
- А у тебя имя есть?
- У меня? - Лисьи уши дернулись. - Можешь звать меня Широ.
- Широ, - недоверчиво повторила Эми. Не то чтобы имя ей не понравилось, но одним из его значений как раз было "белый". Почему-то она сомневалась, что кицунэ действительно так звали.

Широ - это не лисенок, это чертенок с ушками на макушке! Но какой же, черт возьми, притягательный лис! Не знаю, что со мной, но если подумать, то все мои любимые книжные герои - сверхъестественные существа. Инопланетянин, Кронпринц Ада, фейри, падший ангел, теперь вот ёкай-лис. Но все авторы наделяют их таким характером, отдают им такие реплики в книге, что не влюбиться невозможно. Каждый раз в голове представляла, как Широ ухмыльнется, начнет смущать Эми или же обхватит ее за талию так, что у девушки замирает сердце, и она начинает думать о его губах.

Было очень весело наблюдать за тем, как Эми от нескольких фраз Широ становится пунцовой, пытается совладать со своими чувствами, мысленно одергивает себя, а этот плут наблюдает своими рубиновыми глазами за ней и улыбается, показывая свои острые лисьи зубы.

Книга интересная. Никогда еще не читала серию книг, где так интересно бы описывали культуру Японии. Спасение Эми от обряда; снятие проклятия с Широ; расследование, почему земные Куницуками пропали; опасные драки. Прекрасное произведение, жду с нетерпением 2 книгу!! И посмотрите какие иллюстрации, глаз не оторвать!
картинка Misconduct_ картинка Misconduct_ картинка Misconduct_

Книга и правда очень интересная. И, да, инопланетянин, Кронпринц ада, падший ангел и лис - это любовь. Заверните их всех, пожалуйста))))

Только нам придется встать в очередь, поклонниц у этих героев ой как много!:)

Это будет настоящая битва))

хахаха, думаю, им кривые и косые будут не нужны. постою-ка я в сторонке лучше, целее буду:(