Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 июня 2019 г. 08:16

Кажется, нон-фикшн - просто не мой жанр. За какую бы книгу я не взялась, жалобы всегда одни и те же. Мне оказывается жаль потраченного времени.
Помните, как пишется состав на продуктах или косметике? Чем ближе вещество к началу списка, тем больше его в процентном соотношении. Так и ужасной медицины оказалось больше, чем "кардинальных изменений", а я почему-то надеялась, что будет наоборот.
Книга по сути является биографией Джозефа Листера, но биографией, состоящей на 50% из воды. Первое время это действительно интересно - шокирующие подробности, антисанитария, операции в условиях медицинского Средневековья и смерть как зрелище. Вы знали, что хирурги не стирали свои фартуки и даже не протирали инструменты, перед тем как из внутренностей одного пациента залезть во внутренности другого? Знали, что выжить после операции, проведенной в домашних условиях, было гораздо больше шансов, чем если ты оказался в госпитале? Бонусом - зловоние городов, перенаселенность, условия, которые сейчас кажутся настоящим адом.
Но все это быстро надоедает. Началась вторая треть книги, а с нами продолжают делиться бесконечно важными фактами. Пациенту А отрезали челюсть - он чудом выжил. Пациент Б умер от заражения. Пациент В тоже умер. А пациент Г выжил все тем же чудом (без чуда операции вообще не переживали)... [повторить n раз]. Периодически вспоминают про микроскоп. Но вот уже середина книги, а все что мы знаем - Листер возлагал на него большие надежды.
В очередной раз объем книги можно сократить в два раза. Маленькое, но насыщенное нынче не в моде. Читается легко - это плюс, новой информации будет вынесено мало - минус.
Отдельно хочу отметить начитку Волкова. Приятный голос, обыгрывание отдельных моментов. Благодаря Роману книга идет на ура.
Не могу понять, для кого предназначена эта книга. Люди, которые разбираются в теме, могут оказаться разочарованными, как и люди, обратившие внимание на название. Пожалуй, лучше всего "Ужасная медицина" подойдет тем, кто заинтересован и надеется хорошо покопаться в теме, но свой путь только начинает.