NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 июня 2019 г. 04:00

"Прекрасное разнообразие" о героях, которые ищут что-то единое и общее. Единое божество, теория всего, единый способ оценки человека, та самая правильная счастливая обычная семья.
Вся история идёт от имени Натана: лет от семи до двадцати. Будет о стремлениях родителей, которые те планируют воплотить через своих детей, о непонимании и отчуждении между членами семьи, о таланте, который ещё не гениальность, но налагает обязательства сам по себе, и о том, что все мы смертны.
Название подсказывает основную идею книги как можно откровеннее. Подумайте только, какие разные места мы в первую очередь вспоминаем при слове "Калифорния"! А теперь представьте несколько человек с максимально противоположными ответами и создайте из них "ячейку общества". Теперь примерно понимаете завязку сюжета
Мне кажется, что в период активных поисков самого себя этот роман воспринимается ярче, дает тот самый толчок попробовать понять другого человека и принять его точку зрения. При этом позволить себе не подстраиваться под неё. Некоторые сцены заставили меня почти рыдать, но, скорее, это последствия личного опыта, чем эмоциональной силы книги (хотя именно она дала толчок). Читается довольно легко, без фанатизма перелистывания страниц, да и особой связи с кем-то из героев не почувствовала (сухарь я, просто сухарь).
Заканчивается сюжет немного резко: словно титрами фильма, что было с героями после финальной сцены. Что же, дальнейших им успехов и счастья.