7 июня 2019 г. 01:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Прочитал и снова начал...

С чего же начался мой книжный год... "Крестный отец" !!!! Имя нарицательное!!!Как же давно и от многих я слышала о ней исключительно восхищающиеся отзывы... вот и я теперь в этой компании)))
Книга, ощущения от которой до сих пор свежи, несмотря на то что я ее прочитала в январе !
Открыв книгу в первый раз я остановилась только на 120странице и всё не могла уснуть думая о том что будет дальше, при том что знаю весь сюжет наизусть!
А закрыв книгу хотелось снова её начать с 1страницы!
Такие ощущения меня посетили впервые...
По сравнению с фильмом ( который кстати я смотрела раза 3), книга глубже раскрывает характеры каждого персонажа, в тени не остаются даже просто пересекающиеся герои! Поток событий увлекает моментально, язык повествования при этом вроде совершенно прост!?
А сам крестный отец-это кладезь мудрости, опыта и ценностей, которого не так уж много в книге, но слова которого хорошо запоминаются и еще долго откликаются эхом в голове...
После книги фильм, для меня,  стал ощущаться как поверхностный и скомканный, конечно же не считая актерской игры Аль Пачино, Де Ниро и Брандо.
И все равно во мне не появилось отчуждения от этой "страшной и кровавой мафии".
Книга гениальна! Что тут философствовать о мафии и их делах..., если она дарит столько удовольствия !?)
Как я прочитала в одной рецензии, слова с которыми я априори согласна:"Роман "Крестный отец"-это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться".
P.S.: А вы знали что изначально слово мафия означало убежище!????!