StefanieShp

6 июня 2019 г. 21:56

В целом мне нравится современная российская проза, но данное произведение как-то совсем не впечатлило. Да и современным его не назовёшь. Проверила год издания книги - 2014! А все рассказы и повесть о прошлом: воспоминания о несчастных 90-х, или начало в стиле "эта история произошла с моей подругой 30 лет назад". Вот и во время чтения складывалось впечатление, что это и написано 30 лет назад, если не раньше.

Истории не тронули совершенно. Аннотация обещает - "совершенно родные и такие близкие по духу персонажи". Почти все истории об изменах, любовных треугольниках, несчастных браках, или счастливых по началу, но развалившихся на склоне лет. Добрая половина персонажей запойно пьёт, герои через одного умирают или болеют, все абсолютно врут - себе или друг другу. В общем, совершенно не родные и совсем не близкие по духу мне люди.

Кажется, что посыл автора следующий - счастья нет, всё безысходно, просто живём и миримся с обыденностью. Однако примечательно, что при этом чтение не угнетает и не погружает в уныние. Возможно потому что герои всё же очень далекие, и им не сопереживаешь. Отчасти возможно благодаря легкому слогу автора. Тем не менее книга и разряда "прочёл и забыл". Истории не заставляют задуматься, и вряд ли какая-то из них отложится глубоко в памяти.

Кот в мешке
Собери их всех

"Армения - у меня ничего не отзывается в душе на это слово, даже нет каких-то особенных ассоциаций. Так же как и на бесконечное упоминание в книге каких-либо трав или блюд (типа сумах, котем, бастурма, суджух и прочее), типичных армянских слов, присказок и легенд" - как в той рецензии, так и в этой надо (хотя, скорее, хотелось бы), чтобы Вы прочувствовали как Абгарян передаёт Вам неповторимость ароматов Армении.
А У Токаревой всё просто - либо сопереживаешь, либо нет.

да насчёт Абгарян вообще никаких вопросов, там цвето- и вкусо- передача (вместе с ароматами) просто блестящая! к слову, её «С неба упали три яблока» мне безмерно понравилось - 5/5. просто «Люди, которые всегда со мной» наверное попали не в то время - мне было скучновато и хотелось чего-то совсем другого. но в целом к качеству и красоте произведения никаких вопросов.

но здесь.. кому сопереживать? тетке, которая врёт матери, о том, что у её единственной дочери опухоль мозга? да я бы убила за такое! и уж точно сопереживать не стала. у мамы, знаете ли, и сердце могло остановиться.. и волосы поседеть. а это просто выдумка.
сопереживать изменяющим мужикам? с чего бы? это их выбор. ох, бедный несчастный - и от жены уйти не может и с любовнтцей на постоянке остаться никак.. вот ведь беда! чему сопереживать? только, пожалуй, тому, что человек бесхребетный и не может нести ответственность за свои поступки и делать выбор.
жалко было Таню (которая с лошадью). тут да, немного можно и пожалеть - хотелось, чтобы ей выпала другая судьба. но она тоже своего рода любовница.. а у них позиция изначально не завидная и обречённая. так что тут в принципе предсказуемо.