cat_traveller

6 июня 2019 г. 21:01

- Я себя чувствую таким маленьким, - говорю. - А оно все такое большое, и мне ничего с ним не сделать...

1962 год. Бобби Бёрнс живет в маленькой приморской деревушке Кили-Бей, а вокруг происходят значимые события, которые, как воронка, разворачиваются от более локальных и несерьёзных к глобальным, мировым.
Начинается всё с беспокойства по поводу новой школы, куда он пойдёт без старых друзей, потому что один из них не прошёл экзаменов, а вторая решила поддерживать семейный быт после смерти матери. Все ребята - выходцы из семей рабочего класса.

Следом полусумасшедший чудак Макналти, который зарабатывает случайными уличными представлениями, выдыхая огонь или протаскивая металлическую спицу через свое тело. У него не всё в порядке с головой, и Бобби чувствует некую ответственность за этого потерянного человека.

Папа, кажется, заболевает чем-то серьёзным. Постоянные обследования, рентгены, анализы, кашель, но причины все еще не выявлены...

И, наконец, Карибский кризис. Ракеты на Кубе, противостояние СССР и США, флот, сбитые самолёты, бункеры, опасность ядерной войны и полная невозможность как-то повлиять на это.

И мальчик начинает пытаться. Пытаться делать что-то по своим силам. В школе процветает система устрашения и некий надзиратель Тодд слишком часто применяет свой хлыст к нерадивым, по его мнению, ученикам. И Бобби присоединяется к вендетте своего нового друга Дэниела.
Вместе с Айлсой они находят убежище Макналти в старом сарае и приносят ему еды и свечей.
А ещё не слишком верующий Бобби прибегает к молитве по поводу болезни отца и ядерного конфликта. Пусть Бог заберет его, Роберта, покалечит его, а отец будет здоров и бомбы не выпущены.

Это не динамичная книга, очень локальная, очень неторопливая. Местами даже созерцательная. Поэтому сложно в неё втянуться. Но вторая половина изобилует очень правильными событиями и хорошими мыслями. Поэтому в итоге я осталась покорена)