Nikivar

6 июня 2019 г. 17:35

Знакомство со Стивеном Кингом привело к ощутимому изменению стилистики произведений Питера. (Из биографии П. Страуба.)

Вот, собственно, и все, что можно сказать об этой книге и о ее авторе — Питере Страубе.

Группа молодых людей сталкивается с некоей страшной сущностью. Они пытаются победить это страшное, но слишком напуганы и еще не так хорошо с ним знакомы. Окончательно разделаться с ним у них не получается. И ОНО возвращается спустя много лет, чтобы разделаться с обидчиками*.

Ничего не напоминает?

Маленький городок медленно заносит снегом, из него не вырваться, в него не войти. Жизнь постепенно останавливается. Гибнут люди. Выжившие парализованы страхом.

Все это знакомо.
Книга Страуба толстая, история в ней рассказана длинная. Казалось бы, есть возможность для постепенного нагнетания атмосферы ужаса (или любой другой атмосферы). Но именно с этим возникла проблема. Вот жуткая личина, вот оборотень и заброшенный дом. А вот – товарищи, дружившие много лет. Но не придется читателю облиться холодным потом, сопереживая героям. Не почувствует он теплую волну доброты – ведь дружба может победить всё! Автор просто скажет: здесь было страшно; а вот перед вами друзья, — примите к сведению.
Ну и насущная проблема каждого, работающего в жанре ужасов: как разделить героев и по одному отправить в подвал, где, судя по звукам, как раз кто-то прошел с бензопилой? В данном случае автор не стал себя утруждать: герои пошли в страшный темный дом; там они сказали друг другу – давайте разделимся; причина? – да хочется уже с этой ерундой побыстрее покончить (!). Быстренько, мол, осмотрим строение – и по домам. Ну и один, конечно, сразу в подвал. А другой – в небольшую комнатку на третьем этаже. А третий – в спальню на втором… Дело сделано.

Так что я хочу сказать, стилистика Питера Страуба (по крайней мере, в этой книге) явно обрела свои черты после знакомства со Стивеном Кингом. Вот только оригинал всегда лучше подделки. Но эта книга, как по мне, просто потерянное время. А ведь могло быть интересно!

_______________
* Все описания приводятся в качестве примера. Любые совпадения с реальными произведениями случайны.

"История с привидениями" была написана в 1979 году. "Оно" в 1986 году. Если уж и говорит о влиянии так скорее Питера Страуба на Стивена Кинга.

Я, собственно, имела в виду общую картину. Про конкретику и мысли не было говорить, потому что тут, конечно, никакой речи не идет о том, что кто-то у кого-то что-то скрал и списал. А общая картина такова, что черты, приемы, связки похожи. При этом у Кинга из них возникает цельная реальность, а у Страуба так все по отдельности и раскидано.
Цитата в начале - из биографии Страуба, если что)))