6 июня 2019 г. 15:24

После прочтения сборников небольших эссе (на любую тему) бывает интересно (и в чем-то даже поучительно) пробежаться глазами по содержанию и попытаться вспомнить, о чем шла речь в том или этом эссе. Не вспоминается - значит никак не зацепило, ни с познавательной точки зрения, ни эмоционально. Для этой книги у меня получилось соотношение примерно одно к двум: на каждые две главки, посвященные интересной мне теме или необычному явлению приходится одна, содержание которой я вспомню, только если начну перечитывать. Пожалуй, это неплохое соотношение для такого широкого разброса тем - от словечек современных подростков до особенностей расшифровки древних славянских грамот.

Что не понравилось: очевидно, что Ирина Левонтина очень интересуется не только лингвистикой, но и политической жизнью страны - сама участвует в каких-то мероприятиях, читает, слушает, критикует, имеет свое мнение и т.д. Все это хорошо, но... На мой вкус, слишком много гражданской позиции автора и слишком много политиков в книге, посвященной языку, вплоть до оценочных суждений, за которыми так и слышится: "Простите, не удержалась" или "Не могу молчать". Наверное, любая трибуна хороша, если хочешь, чтобы тебя услышали, но порой так и хотелось спросить, глядя на название книги: "Так о чем всё-таки речь?".

Прочитано в рамках игр KillWish и "Книжное путешествие"