VikaKodak

5 июня 2019 г. 23:23

4 Солнце, лето и любовь

Одна из заметных, но не слишком приятных тенденций современного young adult заключается в активной эксплуатации тем болезни и смерти. Каждый второй автор, претендующий на первые строчки читательских рейтингов, стремится усадить хотя бы одного своего юного героя в инвалидное кресло или наградить его неизлечимым недугом. Поэтому в общем литературном контексте романтическая повесть Тамары Крюковой “Костя + Ника”, написанная еще в девяностых годах, смотрится свежо и актуально. Здесь нет высокотехнологичных медицинских центров, зато есть лес, речка и два подростка, которые все равно, что из разных миров - и в социальном, и в физическом смыслах.

“Костя + Ника” — это повесть о первой любви, которая почти не имеет шансов стать счастливой. С какого ракурса не посмотри, а Костя совсем не пара Нике. Впрочем, большую часть книги все мысли главного героя занимают отнюдь не нежные чувства. Костя не сомневается: он может помочь девушке, которая с шести лет прикована к инвалидному креслу. Ника готова отдать свое сердце первому встречному, кто проявит к ней хотя бы дружеское участие. А их взрослые и умные родители искренне считают, что Нике следует заживо замуровать себя в своем комфортабельном коттедже, а Косте - подавить свой благородный порыв и отправится на речку с друзьями.

В книге присутствует легкий мистический флер, который делает историю больше похожей на сказку, чем на правду. Есть попытка суицида, которая возвращает читателей с небес на грешную землю. Есть недобрые люди, которые не откажут себе в удовольствии побольнее уязвить нашу героиню. Есть добрые друзья, которые в нужный момент протянут руку помощи. И, в целом, есть все составляющие, из которых обычно слагаются слезливые и сентиментальные мелодрамы. Но еще здесь столько солнца, света и щедрого летнего тепла, что все минорные настроения сразу же выпалываются на корню, как сорняки в огороде у Зои Петровны.

Книгу я слушала в исполнении Натальи Михеевой. У чтицы очень приятный голос, который очень подходит этой повести и этим героям. Музыкальное сопровождение показалось мне несколько избыточным, но общего впечатления от книги оно не портит. Но самое прекрасное здесь - тот мотив, который покорил меня еще в “Алых парусах” Грина. Нет в мире большего счастья, чем чудо, сотворенное твоими руками и подаренное другому - несчастному и разуверившемуся. За это, как мне кажется, книге вполне можно простить и некоторую наивность, и притянутый за уши финал. Все-таки дружбы было бы достаточно.