5 июня 2019 г. 22:39

После прочтения всех "похвал" этой книге я боялась ее продолжать.. И мне было жутко неудобно, что я предложила ее читать.

Все-таки есть какой-то привычный канон построения историй для книг. Завязка, развитие, кульминация, финал. Так вот здесь я не увидела ничего такого. Это как будто кусок повседневной жизни старшеклассников, который просто рассказали. Здесь нет какого-то развития сюжета или персонажей (по крайней мере, я этого не увидела).

Когда в начале истории повествование ведется от лица нескольких героев, волей неволей ждешь их встречи, ведь она подразумевается какой-то взрыв в эмоциях или толчок в развитии сюжета. Но сколько в нашей жизни Наташ, Нин, Насть, Таней, Элей и других? Даже если в повествовании упоминались эти имена, было очень трудно связать их с персонажами. Да, в конце один из героев понимает, что про одну из героинь ему рассказывала другая героиня. Но это было так сложно вспомнить.

Хотела бы я, чтобы такую книгу прочитала моя младшая сестра? Нет, не хотела бы. Да, я понимаю, что была описана одна из сторон жизни старшеклассников (не слишком далекого прошлого), но мне бы хотелось подсовывать ей книги, в которых есть герои, равняться на которых правильно и не стыдно. Здесь можно увидеть пару жизненных уроков, но они настолько тонки и прозрачны, что неискушенный читатель их просто не заметит и пойдет дальше.