HullettWoofy

5 июня 2019 г. 20:22

1.5 Сугубо коммерческий ненужный проект и удивительный язык английской литературы.

Это была моя первая самостоятельная попытка прочесть какое-либо произведение на английском языке.Дело было в том,что мне очень понравился данный цикл,а у этого небольшого рассказа нет перевода на русский(после того,как я его прочла,узнала,что всё же есть ЛП на «Флибусте»,но было уже поздно).Я ожидала,что справлюсь гораздо быстрее,однако всё оказалось не так-то просто.Конечно,настолько долго я читала в первую очередь потому,что пыталась перевести каждое слово,а не просто поймать общий смысл.Мне было важно проникнуться рассказом полностью.Многие лексические единицы не соответствовали своему общеизвестному значению,я нашла новые для себя конструкции.Довольно странным для русскоязычного читателя было построение диалогов.Некоторые названия имели сразу два значения,а для каких-то терминов,которые в русском языке занимают одно слово,здесь требовалось несколько(да,я знаю,что это очевидно,и мы все проходили это в школе,но для меня это действительно в новинку,поэтому и вызывает такое удивление и восхищение).
Каким бы ни было моё впечатление от английского литературного языка,я понимаю,что данное произведение является сугубо коммерческим проектом.Это понятно даже из того,что тридцать с копейками страниц издали как отдельную книгу.Ясно,что издатели и автор решили разжиться на ожидающих продолжения фанатах.Писалось всё это,скорее всего,в спешке и на отвали.Мы не узнаем абсолютно ничего нового,герои не открываются с какой-то другой стороны.Можно было бы рассказать о чём-то,что было бы лишним в основной серии,о прошлом какого-то персонажа,о каких-то бытовых ситуациях,сделать повествование от лица кого-то,кроме Люси.Здесь же нет ничего,кроме самого типичного расследования.К тому же,совершенно непонятно,что это был за тип призрака,хотя это вроде как было главной интригой истории.Я считаю,что этот рассказ абсолютно не нужен и,пожалуй,только портит впечатление от цикла.

Прочитано в рамках «Клуб любителей young adult».

Ясно,что издатели и автор решили разжиться на ожидающих продолжения фанатах.

Согласна с тем, что рассказик совершенно проходной и является финтифлюшкой для фанатов, не более. :) Да и написан был за неделю, на сайте каждый день выкладывали по кусочку, а читатели голосовали и выбирали из трех вариантов, как должны поступить герои.
Но почему "разжиться"? Выходил только в электронке, на амазоне можно загрузить бесплатно, а на сайте The Guardian прочитать онлайн и даже прослушать в авторской начитке. Так, небольшая пиар-уловка))