EvA13K

мысли книгоголика

5 июня 2019 г. 18:12

Шикарное фэнтези, основанное на древнегреческих мифах!
Гермес прекрасен, Амфитрион прекрасен, Иолай прекрасен, Геракл - два в одном очешуителен! А еще были Лихас, Аид, Хирон, всех не перечислишь. Гигантов жалко, как и их родителей.
Очень интересно было следить за взрослеющими героями, за тем как менялся вечно юный бог Гермес научившись любить. А уж как переживала в особо волнительные моменты. Последняя часть особо мрачная, конечно, но не может снизить того поразительного эффекта, который произвела на меня книга. Кстати, насчет отцовства, по-моему все понятно после слов слепого оракула, еще когда Алкмена была беременна. А природа Павших по-моему здорово выкручена, завидую фантазии авторов, так увязавших две мифологии.
Только в прошлом году освежила свои знания о мифах Древней Греции в пересказе Стивена Фрая и тут такая встреча. Плюс познакомилась с замечательным автором (тоже два в одном, как и герой), который рассказывает историю всем известного героя с неизвестными подробностями. Историю от зачатия до смерти и еще немного после. Диалоги Аида с Гермесом были очень интересны (как и все остальное))
И, кажется, у меня появился новый кумир среди исполнителей аудиокниг - Дмитрий Игнатьев, он же digig. Какой у него голос! Как здорово он исполняет роли разных персонажей - никого не перепутаешь.

Книга прочитана в рамках аудиокнижного флэшмоба "От Аннушек" по совету Vanadis , спасибо огромное Екатерина за пинок в сторону такой замечательной книги!

Мои первые дочитанные Олди. Это была ещё не любовь, но шаг к ней. Здесь отличный Гермес.

А что у Олди понравилось больше всего?

Всё?) на самом деле даже то, что мне не очень понравилось, я ценю. Любимые авторы, как никак. Но если устроить маленький топ:
5. "Мессия очищает диск"
4."Маг в законе"
3. Фэнтези цикл (весь)
2.Песни Петра, Одиссей
1. Вторая часть Чёрного Баламута и вторая трилогия Ойкумены про Регину.

Спасибо. Для меня эта книга первая, так что буду ориентироваться на предложенный список при выборе их следующей книги.

Баламут - трилогия на основе Индийской мифологии))

Прелестно. У меня на основе индийской в планах Князь света Желязны, но и до Баламута обязательно доберусь

Кстати, мне кажется, что лучше читать Баламута, потом князя. Тогда второй чуть понятнее. Хотя идейно они про разное.

Я его уже читала, но давно, сейчас перечитать решила

Да, Гермес тут прекрасен.

Урррра, у меня те же эмоции были. :)

Именно с неё я снова начала читать Олди и снова обратилась к жанру мифологического фэнтези. Шикарная книга!

Да! Рада, что до неё добралась)