5 июня 2019 г. 17:30

Второй подход к этой книге. Первый был сразу после покупки, еще в 2017 и я тогда застрял на первом же рассказе. Спустя два года сборник достался мне в рамках одной из прекрасных лайвлибовских игр и тут уж было не отвертеться...

Знаете, я люблю рассказы завершенные, чтобы было понятно кто кого куда и почему. Короче говоря, финал чтоб был. Если подразумевается несколько вариантов исхода истории (открытый финал), но всё в рассказе в общем-то понятно, такое тоже годится. Сойдут даже рассказы, когда с концовской ничего не понятно, но есть внятный и завершенный морально-эмоциональный посыл (пример - отличный сборник рассказов Ф. Дика "Элекрические сны").
НО ЭТО!

В сборнике "Край бесконечности" из 13 рассказов почти нет хоть сколько-нибудь внятных историй. Только зарисовки из близкого будущего. Причем, зарисовки хоть и фантастические, но научные (по большей части) - это, конечно, плюс. Картины рисуются авторами достаточно яркие и интересные. Тоже плюс. Завязки историй интригуют. Снова хорошо. Но ни развязки событий, ни морали я в рассказах не нашел. Ни один из рассказов как самостоятельное произведение я рекомендовать не могу. Вот прям таки все ни о чем. (тут нужно помнить, что это ИМХО, кто-то может считать иначе). Правда, аналогичным образом написанный "Триптих апокалипсиса" мне понравился, но здесь сказалась любовь к направлениям катастроф и антиутопий, да и некоторые истории имели таки концовку, учитывая, что некоторые рассказы образовывали циклы.

Но я отвлекся.
Пробежимся по рассказам.
Пэт Кэдиган "Рыбеха-дуреха, подавшаяся в суши". Топ-модели наскучила ее гламурная жизнь на Земле и она подается в космические рабочие. При этом приходится выбирать какой генетической модификации подвергнуться. Что бы героиня не выбрала, впечатление от рассказа не изменилось бы. Бунт с основанием колонии ситуацию не спасает. Как первая глава романа вполне сойдет, цепляет, но романа нет и оценивать тут нечего.
Элизабет Бир "В глубинах неба". Контакт с другими разумными обитателями солнечной системы. Описано занятно. И что дальше? Ни о чем.
Джеймс С. А. Кори "Двигатель". К этим авторам (Кори - псевдоним двух писателей) я подступался с волнением. А вдруг стиль не по мне? Собираюсь их цикл прочитать... Но нет, со стилем всё ок, а вот история опять невнятная. Ну отправился долбо@$ в экспериментальный полет никого не предупредив и ничего не согласовав. Сам виноват, а мораль-то в чем? Как я понял, рассказ примыкает к циклу Expanse. Знакомство состоялось, вердикт: читать можно.
С. Макдональд, С. Д. Кови "Дорога на ССП". Даже не вспомнил про что. Вообще мимо. Какие-то героические будни.
Джон Барнс "Быстро, как сон; мимолетно, как вдох". Интересные размышления на тему роботов, искусственного интеллекта. Роман с такой первой главой я бы прочитал. Напоминает соответствующие места из "Семиевия" Стивенсона
Пол Макоули "Последнее Рождество "Мэйси Минно на Дионе, гонки по кольцам Сатурна, Лужайка Скрипача и сад старого гончара". Одно из самых невнятных произведений сборника, что неудивительно - оно примыкает к циклу "Тихая война", о котором я ничего не знаю.
Кристин Кэтрин Раш "Техника безопасности". Отличная зарисовка из будней ГИБДД инспектора, принимающего сдачу прав на вождение космолетов. Правда, что автор хотела донести до нас этим рассказом, не понял.
Гвинет Джонс "Камни, Прутья, Солома". Не про трех поросят, но отсылка именно к ним. Виртуальная реальность, сохранение личности, героические будни... Для затравки хорошо, как самостоятельное произведение слабовато.
Ханну Райаниеми "Тихея и муравьи". Один из самых ярких (опять же имхо) расказов сборника. Лунная Маугли, искусственный разум. Напоминает рассказ Ллойда Биггла "Памятник"
Стивен Бакстер "Обелиск". Китайская колонизация Марса. Достижения и трагедии. Хороший рассказ, буду дальше знакомиться с творчеством Бакстера
Аластер Рейнольдс "Тщеславие". Придумка про художественных резчиков по астероидам очень даже хороша, но меня рассказ не зацепил. Очередная реакция "ну и что?", хотя романы Рейнольдса мне нравятся.
Ан Овомойела "Право на воду". Живо напомнило современные сериалы, где вокруг проблемы, на самом деле решаемой в несколько секунд, начинают разводить разговоры, психологические терзания и т.п. на целую серию. Фигня.
Брюс Стерлинг "Пик Вечного Света". Прикольный рассказ. И даже вполне самодостаточный. О странных ритуалах, сложившихся у колонистов Меркурия. Такой рассказ мог бы написать Уильям Тенн (это похвала, если что).

Как видите, негатива больше, почему ж тогда оценка не низкая, а средняя (крепкая тройка, близко к четверке по пятибалльной)? Во-первых, придумки неплохи во всех рассказах, хоть и недореализованы. Во-вторых, написано так, что читается с интересом - стиль годный, продираться не приходится. И перевод, кстати, нигде не бесит. В-третьих, как справедливо заметил В. Владимирский, целое получилось больше суммы частей. Каждый рассказ - мазок на холсте, а в целом - объемная картина возможного будущего.
Никому сборник, конечно, не посоветую, но для понимания спектра тенденций космической НФ- самое то.