Dasha_Nik

5 июня 2019 г. 16:20

3.5 Когда друг оказался вдруг..

У нас с Джоанн Харрис сложные отношения - сначала мне дико скучно и непонятно, зачем я это читаю, а потом последние 150 страниц зачастую кардинально переворачивают мое впечатление о книге. Так было с "Джентльменами и игроками", с "Леденцовыми туфельками", а теперь и с "Другим классом".

Вообще, к этой истории у меня изначально мало ожиданий: во-первых, в моей памяти свежи воспоминания об "Острове на краю света", который ну очень уныл и неинтересен, а во-вторых. "Другой класс" является продолжением законченных "Джентльменов и игроков", не прямым, но локации и главный герой те же. После прочтения я все еще уверена, что продолжать бы не стоило, на мой взгляд, нужно было перенести действие в другое место и с другим героем. Но автор барин, что хочет, то и делает. Наверно, кому-то понравилась именно такая идея Харрис.

В "Сент-Освальдз" снова скелеты в шкафу. Снова есть прошлое и настоящее. Снова есть выросший психопат, который был воспитан в стенах этой школы. Снова Рой Стрейтли, преподаватель латинского, пытается во всем разобраться. А в это время в школе сменяется руководство, которое хочется сделать ее более современного, при этом руководителем оказывается нелюбимый Стрейтли Джонни Харрингтон - бывший ученик школы, с которым были проблемы.

Сначала (как я уже сказала выше) было ощущение, что написанное - полный бред. Действие ведется, как любит Харрис, в прошлом и настоящем - от лица психопата в прошлом и от лица старого латиниста в прошлом и настоящем. Мысли психопата не соответствуют действительности, при прочтении абсолютно не понимаешь, что-зачем-почему. Я вообще хотела бросить спустя первые 200 страниц. Потом стало интереснее.. А потом выстрелило - снова необычный поворот сюжета. Впрочем. в моих глазах только это и спасибо книгу.

К сожалению, кроме скуки минус здесь является неуклюже поднятая автором тема гомосексуализма. И если в прошлом эта тема выглядит совершенно логичной и обоснованной, то в настоящем я абсолютно не могу поверить, что подростка будут гнобить, так откровенно нелепо оправдывая насилие над бедный парнем религиозными мотивами. Одно дело, когда это делают другие подростки и люди за 50-60, другое - 40-летние современные люди, пусть и помешанные на религии. В общем, глупо получилось, по-моему.

Еще один минус - главный злодей. Как я уже писала в рецензии к "Джентльменам и игрокам", я не люблю, когда злодеем является психопат без мотивов. Нет, конечно, и там, и тут мотив хоть какой-то есть, но по факту главной причиной агрессии является психическое заболевание. Тебе не хочется лезть к нему в душу, пытаться понять мотивы.. Нет, просто это больной человек. Лично для меня это абсолютно неинтересно.

Безусловно, стоит сказать, что драма в книге все равно есть. Есть сложная и тяжелая история гомофобии из 80-х. Есть история изнасилования подростка. Есть история манипуляции и шантажа. Есть история, когда пытаются разрушить старые устои и традиции в пользу новых, когда этот шаг может сломать жизнь тем, кто этими устоями и традициями живет. В общем, есть здесь психологизм. Но все же для меня его оказалось недостаточно. Для меня "Другой класс" - специфический история, который и хорошую оценку поставить нельзя из-за затянутости и определенной картонности, и плохую оценку поставить тоже нельзя из-за психологизма и неожиданного поворота сюжета, который заинтересовал в конце.