5 июня 2019 г. 11:01

При прочтении рассказ меня даже позабавил, но после... Столько мыслей в голову полезло: по сути, подобный диалог, что случился между героями, можно услышать где угодно и не придать ему значения. А на самом деле ситуация очень показательная и встречается, к сожалению, очень часто: люди будто ходят по кругу и говорят на разных языках - Он категорически не слышит ЕЁ, а ЕЙ уже совершенно наплевать и на себя, и на то, что происходит вокруг. Сильно зацепила фраза героини "то, что раз упущено, никогда не вернется" - чувствуется, что она опустила руки и сил у нее не осталось, чтобы бороться за себя.
Поразил описанный цинизм мужчины - любое хирургическое вмешательство, даже самое незначительное, по определению не может быть пустячным. И эта непонятная вера, что благодаря этой операции у них все наладится и холмы, похожие на белых слонов, будут вызывать восторг - будто ИХ проблема действительно может решиться так легко. Хотя всё намного глубже и более пугающе - равнодушие к человеку рядом ни один хирург не излечит.
По написанию рассказ очень легкий, но оставляет очень тяжелый осадок и наталкивает на долгие тяжёлые размышления.