PiedBerry

Собиратель осколков

5 июня 2019 г. 10:37

4 Совесть и Честолюбие

Мало найдётся в мире тех, кто не слышал о короле Артур, его любимой жене Гвиневре, мудром советчике Мерлине и волшебном мече Экскалибуре. На протяжении многих веков люди пытались рассказать его историю. Кто-то выбирал путь волшебной сказки, кто-то традиции, кто-то сосредотачивал внимание на героях, кто-то пытался изобразить реальность. Но всегда сохранялись прежние элементы: война, любовь, предательство. Всегда Артур был войном, полководцем вдохновляющим людей на подвиг, спасителем, подателем мира. Но разве может война быть справедливой? Как различить гордость или необходимость бросает на чашу судьбы новые жертвы? Корнуэлл выбрал смотреть в суть процесса. И его Артуриана одна из лучших, если не лучшая.

Британия в период завоеваний саксов. Время ушедших римлян, теряющих силу друидов, время выживания. В хаосе охватившем маленькие гордые королевства ярче горит звезда Артура. Незаконорожденный, не любимый сын короля Утера, он назначен защитником маленького калеки. Внутри сурового война живёт мечта о мире, люди верят в него, идут за ним... Но...
Браки между знатными людьми и в наше время редко заключаются по любви. Невеста или жених должны подходить. Соответствовать строгим требованиям семьи. Быть полезными, хотя бы в каком-то смысле. Союз прославленного война и юной принцессы должен принести мир, но один взгляд непокорных зелёных глаз рушит надежды. Это любовь, замешанная на страсти. Опьянение сильного, умного, властного мужчины. Начало заката Британии.
Будут ещё победы. Будут спорить между собой христиане и язычники. Будет магия крови, знания и боли. Трусы побегут из павшего города, герои бросятся на копья. Отцы и дети разойдутся по разные стороны в кровавой битве. Рассказчик, бывший воин, ныне монах поведёт читателя дальше, в следующие тома. Но история началась и закончилась тогда, когда встретились глаза Артура и Гвиневры.

LikaTimoha спасибо, этот Артур мне нравится.

Корнуэлл изрядно приземлил Артура, показал его человеком с принципами, но негибким, мужественным, но теряющимся в каких-то ситуациях, мудрым, но доверчивым. ЭТОТ Артур и мне понравился))) Спасибо за отзыв.

Ммм, такое ведь делали по Артур Ане. Мне понравилась идея с разрывов хочу/должен. Так красиво этого нигде не было. Или так близко. Думаю, я всю трилогию дочитаю однажды.

Я очень рада, что такая трактовка истории вам понравилась!

Да! Думаю, я всю трилогию дочитаю. Очень пронзительно.