Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 июня 2019 г. 22:00

Вот смотрю я и глазам своим не верю, литрес пишет, что имеется в электронном виде. А года полтора назад, когда я захотела ее прочесть, естественно, в электронном, ноги, что называется, сбила в ее поисках, чтоб достался мне напечатанный томик хотя бы, таки и пришлось постараться.

Но усилия мои были окуплены сторицей. Притом, что не могу сказать, что Харди (или он же Гарди) является для меня любимым писателем. Английский писатель, который стремился поднимать темы, совсем не из лицеприятных, не из простых и легких для того времени и для английского обывателя в частности. Но! если бы эта книга была мной прочитана первой из его произведений, мне кажется, он тут же стал бы одним из моих любимых писателей.

А история говорит - это первый его опубликованный роман. Да неужели?! Даже не верится! Потому что и сюжет, и его повороты, герои романа, которые являют собой разные истории, разные характеры - это все не подразумевает, что автор - совсем новичок, потому что он сразу берет быка за рога, да и интригу он выдерживает до самого конца, а нас - в напряжении.

Герои, повторюсь, разные, но как-то освещена у него больше героиня со своей непростой историей. Если сравнивать этот роман, да и героиню с более поздними его вещами, возможно, покажется, что здесь он пошел по достаточно легкому пути. Хотя все относительно. Книги его всегда читаются очень переживательно, и эта книга не исключение, но я очень болела за героиню, и рада, что финал именно такой, а никакой не другой. Здесь тоже имеются проблемы, и вопросы достаточно злободневны для тех времен, но все-таки здесь имеется и какая-то светлая линия, обнадеживающая, а сам роман пронизан атмосферой надежды и любви. Может, потому что сам автор был молод и пока не так удручен тем, что имеет дерзость называться опытом. Ах, "опыт - сын ошибок трудных..."

В рамках игры "Несказанные речи..."