mariya_mani

Любитель радостных книг

4 июня 2019 г. 19:13

5 История почты от древности до наших дней

История почтового дела в мире для детей среднего школьного возраста. Но даже я, взрослая, прочитала эту историю с удовольствием, и понимала, что совершенно ничего не знаю о том, как развивалась и как складывалась история почты не то что в России, но и за рубежом.

В самом названии книжки уже прячется разгадка того, о чём пойдёт речь, а речь пойдёт о том, как развивалась почта.

«Как только люди научились разговаривать, тут же у них появилась потребность в передаче сообщений — ведь не всегда можно было обратиться друг к другу напрямую…
Казалось бы, что может быть проще: написал сообщение и передал его знакомому, отправляющемуся по своим делам в ту сторону. Но вот загвоздка: говорить-то люди научились, а писать — ещё нет. Первый язык появился, вероятно, примерно двести пятьдесят — пятьсот тысяч лет назад. А вот записывать свои мысли человечество научилось много позже. До изобретения письменности в качестве почтальона использовали… звук. И тут человеческой фантазии не было предела! Сообщение обычно передавили как пи помощи крика, так и совершенно экзотическими способами — от особого пения до «говорящих барабанов» и художественного свиста…»

Если альпийская техника пения йодль была мне знакома, то вот говорящие барабаны или скажем художественный свист — это действительно что-то из разряда никогда не встречавшейся диковинки.

И в ту же диковинку, правда не такую уж и редкую, слышала или читала где-то о таком, передача сообщений с помощью костров, и выясняется, что Огненная земля у Магелланова пролива названа так в честь костров, при помощи которых индейцы передавали сигналы друг другу, что плывут чужаки. Костры бывали разные, в них добавляли ветки, и пламя меняло цвет, и можно было сообщить, сколько идёт чужаков, какой дорогой.
Целые открытия с кострами: если про сами сигнальные огни я её слышала, то вот про то, что цвет пламени в костре на что-то влиял, — нет. Это было в новинку, и захотелось узнать об этом поподробнее.

«…А какой почта была раньше, в давние времена? Давай отправимся в путешествие во времени и узнаем, как звук, огонь, дым, птицы служили людям в качестве почтальонов, побываем на почтовых станциях Древнего Китая и Греции, прокатимся с русским ямщиком. Ты удивишься, когда узнаешь, какая долгая и интересная история у почтовой службы».

А ведь верно — действительно долгая и интересная, с глубокой древности и до наших дней, когда на смену привычному бумажному письму пришло письмо, полученное по электронной почте. «…С 1990-х годов интернет начинает завоёвывать популярность по всему миру. Сегодня, когда любой человек, имеющий доступ в интернет, может завести собственный бесплатный электронный ящик, многие пророчат скорое исчезновение старой доброй почты. Но вряд ли это произойдёт в ближайшем будущем — ведь посылку по интернету не отправишь». И чуть раньше:

«До конца XX века почта была самым массовым и дешёвым видом связи. Но в последние десятилетия, с развитием интернета, традиционную почту всё больше вытесняет почта электронная».

Постепенно и искусство письма от руки уходит в прошлое, но мне сейчас не хочется писать или тем более размышлять о грустном, мне хочется поделиться с вами историей возникновения почты, о том, как почтовые сообщения преодолевали реки, моря и океаны, о том, с какой скоростью до адресатов добирались письма. Приведу пример из истории почты России (не пугайтесь, ничего такого жуткого или плохого не будет):

«Русская почта в те времена (век XVIII) ходила достаточно быстро. Например, Патрик Гордон — англичанин на службе у Петра I сообщал, что его письмо из России в Англию, через всю Европу, проделало путь за сорок три дня, в то время как из соседней Шотландии письмо шло тридцать три дня. Правда, в весеннюю распутицу, когда дороги становились труднопроходимыми из-за тающего снега и грязи, письма из России шли гораздо медленнее».

И тут же, в главе «Почта России» написано про полевую почту, позволившую солдатам писать письма домой, не тратя время на поиски ближайшей почтовой станции.

Технический прогресс не стоит на месте, но даже сейчас, когда можно отправить письмо по электронной почте (и не только по ней), можно, да и нужно, отправить письмо самым обычным и привычным когда-то, способом, через почту России. Долго, дорого, ну так и что же? Зато приятно будет достать из почтового ящика конвертик и познакомиться с чужим почерком.

Ожидала ли я, беря в руки книжку «Вам письмо! История почты от скороходов до интернета», что узнаю что-то новое? Вряд ли. Мне казалось, ну что такого необычного в почте. Ну писали всегда, ну гонцы были, или почтовые кареты, депеши там развозили. Но почему же тогда люди так радовались прибытию почтовой кареты, почему так ждали писем? Обмен новостями? И это тоже, люди узнавали что-то новое о том, как жили люди в других городах, как жили их родственники.
Я не могла пойти мимо книжки с таким названием, а прочитав её, не могла не поделиться с миром теми сведениями, которые я прочитала. То, что книга «Вам письмо!..» написана для среднего школьного возраста вовсе не означает, что взрослым читать не стоит, — наоборот, стоит, ведь тут, в краткой и простой форме, изложена история создания почты от древности до современности; представьте, что вы держите в руках некий краткий справочник-путеводитель и тогда всё встанет на свои места и окажется, что возраст читателей книги «Вам письмо! История почты от скороходов до интернета» не так уж и важен.

И писать письма от руки стоит даже сейчас, я пишу иногда. Не хочется писать письмо, ну так отправьте открытку, а можно и не одну.