latronaxe

8 июля 2008 г. 22:48

Книга, которая заставляет нас уйти вглубь себя и проанализировать те психологические травмы, что были получены нами в детстве. У каждого из нас есть какой-то очень серьезный комплекс, который мешает нам идти дальше и понять себя. И вот эта книга помогает в себе разобраться и признаться себе даже в том, в чем часто не хватает смелости признаться. Маст хэв.

Я очень критичен к психологам и психиатрам, но падок на всякие типологии с чисто познавателньой т. зр. Скачал года два-три назад "Пять травм", с интересом прочитал. От разных типологий многое можно взять. Люди, интересующиеся этим обычно выбирают себе одну две типологии а остальными делают "поправку на ветер". Для меня такой типологией является соционика, фоном проходит ещё психоанадиз Толкачёва (так наз. векторный психоанализ). Профессиональные психиатры ставят диагнозы каждому, в чём наверное есть сермяжная истина, хотя я её и не наблюдаю так отчётливо...))) Так же и с Лиз Бурбо, я таки считаю, что выводить суждения лучше из способа мировосприятия (соционика), чем из психологических травм. Лиз Бурбо лучше всего поравлять чем-то более созидательным. Но книга внимания стоит, безусловно. Спасибо.

Мммм... соционика, как мне кажется, более категорична в том плане, что делит людей более четко. Я вот нашел в себе черты каждой из травм и определить, чем же конкретно является моя, затрудняюсь. Но зато тем интереснее анализировать окружающих...

Зато соционика не ставит диагнозы...))) Социотип - это способ восприятия информации, грубо говоря - угол зрения и не больше. Лиз Бурбо заставляет меня копошиться в моём прошлом, а это плохо сказывается на моей психике...))) Лиз Бурбо отвечает мне на вопрос откудо это пошло, а соционика на вопрос что происходит и как от этого избавиться. 5 травм меня только мучают, диагноз - ещё не лечение.