Sukhnev

4 июня 2019 г. 18:27

2.5 Когда внешнее превалирует над внутренним

Вторая книга Спаркса, которая, на мой взгляд, уступила экранизации. Прецедент не самый лучший, но укрепляющий меня во мнении о том, что Спаркс хороший сценарист и создатель идей. Его книги – готовый сценарий, бери и экранизируй. А это достаточно ценное качество для нашего времени, не правда ли?
«Дневник памяти» – лёгкий роман наполненный любовью и верой. В какой-то мере, он сказочный. В какой-то – дающий надежду. Это грустная история на вечер, провоцирующая вас нас слезы, но в то же время – это история сильного человека, который не опустил рук и отдал всего себя на борьбу с неизбежностью. Это история самопожертвования. История невероятной любви.
Да, сама по себе история проста, она не удивит вас глубокой психологией, не отобразит внутренний мир человека, в той мере, которая сделает этот роман действительно эпохальным. Все просто и обыденно. Лёгкая история, где внешнее превалирует над внутренним. Лёгкая история, держащаяся на концовке. Быть может, именно такой подход к писательству и делает романы Спаркса столь удобными для экранизации.