VioletSnusm

21 августа 2011 г. 14:32

Не могу не признать общеизвестные достоинства романа (задумка, язык и прочее очевидное), но с прискорбием вынуждена заметить, что тема любви и страданий на её почве (что занимает внушительную треть книги) в подобном варианте мне не близка, а повествование в целом показалось мне кое-где немного затянутым, а местами даже и вовсе утомительным. Ну... и главный герой. Рафаэль показался мне трусливой, слезливой, раздутой, как павлин, самовлюблённой размазнёй. ( *Пытаюсь увернуться от пинков и плевков) Он раздражал меня всю книгу. Да что там раздражал, бесил! От него хотелось морщиться, отплёвываться, стряхивать его с глаз. Жалость к ГГ, к сожалению, так и не настигла меня, бессердечную женщину. Он вызывал лишь ощущения мерзости, слащавости, тряпичности и даже некоторой грязи. А, впрочем, всё, что угодно, только не жалость и сострадание. Зато Феодора - классная тётка, по мне.

- Все мужчины более или менее искусно произносят эти классические фразы, - возразила она, по-прежнему со смехом.- Но, по-видимому, очень трудно умереть у наших ног, ибо я всюду встречаю этих здравствующих покойников...

Шедевральная женщина!

Резюмируя...: и хорошо, и смысл, и язык, и то, и сё, НО.
А идея... идея замечательна, но старина Оскар в этом плане оказался мне ближе и убедительнее.

Жаль, я читала оооочень давно и совершенно ничего не помню, а значит, и от комментариев воздержусь) Помню, что Бальзака никогда не считала чем-то особенным, выдающимся. Неплохо, почитать можно и даже не без удовольствия, но...не то пальто тем не менее=)

Да, он несомненно хорош, но как я уже сказала - "НО". Ты прекрасно знаешь, что я не люблю в книгах такого рода, так что и объяснять тебе, думаю, не надо.=)

Я согласна полностью.Меня Рафаэль тоже бесил, но я поставила более высокую оценку. А так согласна полностью!

а я колебалась между "нормально" и "не понравилось", но потом решила быть жестокой

ну это Ваше право. Но Рафаэль и правда не вызывает ни сочуствия, ни презрения. Что хотел, то и получил.

согласна