PaperDragon_

4 июня 2019 г. 12:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Грандиозный роман об отце и сыне

Семья Корлеоне ворвалась в мою жизнь давным-давно: мне было 12, я фанатела по «Сумеркам», и мой папа вдруг внезапно решил показать мне «Крестного отца» — фильм про старичка, отдающего безжалостные приказы тихим спокойным голосом, с миленькой кошкой на коленях. «Ну и дичь!» — подумала я, но кто ж знал, что спустя время, все так обернётся...

В двух словах о романе: жестокие перестрелки, крепкие кровные узы и бедный, несчастный мальчик, который слишком любил своего отца, братьев и сестру. Вито Корлеоне — демон и Отец с большой буквы, сей образ на устах и поныне, а сквозь текст на меня так и глядел Брандо своим холодным и таким невозмутимым взглядом. Но тут мне сложно быть объективной, моё отношение к нему, как к гениальной и великой личности — это отдельный разговор, бесконечная и не нескончаемая чреда причин, почему он всегда был и будет для меня актёром №1.

Многие укоряют книгу и эту историю за слишком романтизированный взгляд на мафию: мол, все так красиво и возвышенно, а бандитские разборки — что не убийство, так песня. Категорически не согласна, да «Крестный отец» — это крепкий литературный слог, но по факту от истории веет таким трагизмом, и такой болью, что немудрёно заработать депрессию, перевернув самую последнюю страницу.

Повторюсь, несмотря на такой мощный, объёмный и дьявольский образ Вито, как Отца, история не о нём. Она о Майкле. Верный сын и брат, друг и муж, Майкл – это очень трагичная фигура, которая, не смотря на всю жестокость и аморальность, вызывает у меня неизгладимое сострадание. По факту Марио Пьюзо написал очень горький роман о хорошем Сыне.

«Крестный отец» — это текст, наполненный кровью, убийствами, перестрелками, интригами и предательствами. Но за всем этим, как за театральной ширмой, скрывается роман о любви. Любовь к своей семье здесь сильна, она сокрушительна, уничтожает не только мафиозные кланы, но и души. Как душу Майла Корлеоне, например.