Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 июня 2019 г. 12:45

5 В петле брака и любви или Паровозик лучше клеить в четыре руки!

«Время действия — эпоха красивых костюмов», - прочитала я в самом начале, и решила, что пьеса мне понравится.
Она и понравилась. Но ЧЕМ?
Загадка. Жуану, видимо, необходима в первую очередь его геометрия. Не женщины, не дуэли, не слава — всему этому он покоряется, поскольку избежать невозможно. Что касается любви, тут, как в известном анекдоте, тот случай, когда признак «инструмент есть» является прямым доказательством соучастия.
Весь мир пытается женить на себе дона Жуана. Весь дон Жуан противится этой безумной идее.
Даже когда влюбляется в донну Анну, геометрия побеждает. Оказывается, что это «не та донна Анна» и «не та любовь». Не совершенство, знакомое герою по обожаемому миру абстракций и бесконечных прямых линий. Он, как Фауст, мечтает остановить безупречное мгновенье. Идеал ускользает. Тем хуже для идеала!
Понимаю, но...

Что мне сказал Макс Фриш?
(Что он на самом деле хотел сообщить — понятия не имею, пусть бы присылал мне чертежи и рассчёты, я и сама неплоха в геометрии)
У мужчины всегда есть нечто большее, чем любовь. Геометрия, машина, работа, гитара, коллекция марок, … (вставить пропущенное) Штука это крайне важная! Женщине там места нет. Если влезет между геометрией и Жуаном, дама будет сметена на обочину и превратится в одну из безликих доний урсул и изабелл. Жуан даже сопереживает нечутким неудачницам, да так, что готов разыграть спектакль собственной смерти, чтобы его, наконец, оставили в покое с бумагой, измерительными приборами и моделью паровозика. Пардон, паровозик тут оказался случайно. Церковь охотно идёт навстречу: этим профессиональным шоумэнам Средневековья нравится, когда черти утаскивают в ад нечестивцев.
Что же это, как не грех, - не любить женщин? Не желать жениться? Не уважать институт брака, супружеской верности? Дружбы?
Впрочем, все женщины Жуана по-настоящему тоже не любили его. Их раненое самолюбие скоро успокоится.
Кроме Миранды. Та и в самом деле демонстрирует истинную любовь, а именно: оставляет Жуана в покое с его парово... пардон, с геометрией. И постепенно происходит то, что наши бабушки называли «Стерпится — слюбится».
С доном Бальтасаром Лопесом, супругом, выступающим от имени всех обманутых мужей, автор обходится не слишком приятным образом. Над рогоносцем принято смеяться, Пьеро всегда достаётся больше всего колотушек. Мне кажется, было бы великодушнее, если бы "Севильский озорник" написал именно он.
Очаровательный финал, одновременно смешной и раздражающий (не заслужил его Жуан!), должен, вероятно, убедить, что и жуаны способны ощутить ту же внезапную уязвимость, которую описывает Толстой (когда Левин берёт на руки дитя). Тут бы и простить герою смерть донны Анны, душевные раны друга и прочие «мелочи»... Он ведь, по сути, идёт по пути наименьшего сопротивления, как мы все.
Любить человека гораздо труднее, чем геометрию. Та всегда отвечает взаимностью, но не требует внимания, ей не бывает больно. Видимо, поэтому с ней так легко. Что-то подобное я слышала про пиво.

Будем же добрее к людям, любимым и нелюбимым!

Прочитано в рамках игры в классики. И подсмотрела в Театральном капустнике. Совет kseniyki , но не мне. Всё равно бесстыдно утащила!

Одна из моих самых любимых пьес. Спасибо за рецензию, она просто замечательная. :))

спасибо, что утащили)))
спасибо за рецензию, она невероятная! я безумно рада, что моя любимая пьеса вам понравилась)

Спасибо за совет. Что бы я делала без хороших советов! На самом деле, это и есть самое драгоценное из сокровищ ЛайвЛиба.

ой, из меня конкретно советчик совершенно никакой)))

А вот этого плюсовать рука не поднимается:))