Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 июня 2019 г. 10:52

Тот случай, когда книга очень понравилась. Хочется, чтобы ее прочитало как можно большее число людей. Но впечатления не складываются в слова, не выходит написать даже просто отзыв, не говоря о полноценной рецензии, которая сможет заинтересовать кого-то еще.
Не смотрите на обложку. Она странная и скорее отталкивает, даже если ты уже знаешь, что внутри находится что-то стоящее.
О чем "Многорукий бог"? О многоруком боге, естественно. Давайте так, я постараюсь даже поверхностно не раскрывать сюжет, зато скажу, что это фантастика, над которой стоит подумать. Начавшись как сказочка с изрядным количеством стёба, она то и дело будет делать крутые повороты: а это ты видел? а вот об этом задумался? В основную канву вшито изрядное количество притч, каждая из которых достойна рассуждения и внимания. Базовый слой - психология людей, выживающих в ограниченном и жестоком пространстве. Одного этого могло бы быть достаточно, но сверху наслаиваются еще и еще - моменты, личности, ситуации. Среди наполненных эгоизмом, упивающихся собственной жестокостью и глупостью людей, как жемчужины сияют персонажи с внутренним стержнем. О, здесь нет святых. Просто некоторые рано или поздно попадают в ситуации, в которых чужой живот оказывается дороже собственного, а для некоторых таких ситуаций просто нет.
Небольшой, но проработанный до мелочей мир, в который с головой, с разбега ныряешь будто в болото. Вокруг запах тины, мокрой земли, огня. Справа слышен взрыв - кажется, не повезло еще одному сушильщику. Слева прогуливается еще не заметившая тебя тукка. Скорее, хватай её! На оройхонах достаточно охотников. Не успеешь, и лучший ужин, который тебя ждет - пропахшая затхлостью чавга.
Роман лучше читать вместе с кем-то. Потому что обязательно захочется его обсудить. С последними страницами появляется ощущение, что что-то упущено. Хочется вернуться, найти. Но может быть вернуться для этого надо к самому началу?
Одно из тех произведений, за которые я уважаю и люблю отечественную фантастику. Как бы хотелось, чтобы такие достойные произведения появлялись чаще.

Лампомоб 2019. Большое спасибо LBlack за совет. Книга болталась в моем вишлисте так давно, что я уже забыла, как она там оказалась. А обложка отталкивала и заставляла откладывать снова и снова. . Было бы обидно, если бы этот роман так и не перекочивел из виша в прочитанные.

Я рада, что книга понравилась =) Я ее перечитывала много раз, начиная со средней школы и заканчивая уже совсем взрослым возрастом, и постоянно находила в ней новые грани по ходу взросления. А обложка меня, кстати, не пугает, потому что это была моя любимая серия. Но вот сейчас объективно посмотрела - ну да, сильно удешевляет.