4 июня 2019 г. 09:07

5 Полюбила Петруся

Три года назад мне невероятно повезло - муж подарил билеты в театр именно на "Наталку-Полтавку". Я до сих пор помню все: и блеск софитов; и невероятную игру актеров; и песни, которым подпевал весь зал, которые мы знаем с самого детства; и виртуозную игру оркестра; и чудо погружения в красивую историю любви.

Главная героиня Наталка - добрая, трудолюбивая, но бедная девушка. Она живет в матерью и уже давно могла поправить свое бедственное положение, выйдя замуж, но она хранит в сердце и душе любовь и верность к одному парню.

Полюбила Петруся
I сказати боюся,
Ой, лихо, не Петрусь,
Лице бiле, чорний ус!

картинка Irishka-Solnishko
Петро - бедный сирота, был воспитанником родителей Наталки, там же и полюбил ее, но отец выгнал его из дома и молодой парень отправился на заработки, что вернуться и быть достойным своей любимой.
Сонце низенько,
Вечiр близенько,
Спiшу до тебе,
Лечу до тебе,
Моє серденько!

Но годы идут - смогут ли влюбленные воссоединиться или суровая судьба разлучила их навеки.

картинка Irishka-Solnishko

Котляревский - один из моих самых любимых авторов. Ему всегда удавались комедии: что «Енеїда» І. Котляревський , что эта пьеса. Произведение короткое, события быстро сменяют друг друга, диалоги красиво переплетены с песнями, которые давно стали народными. Трагедия верной любви осталась красивой сказкой со счастливым концом и не превратилась в жестокую драму, а могла бы. Автору удалось в одном произведении: показать красоту первой любви, верности, честности и чести; показать любовь и уважение к родителям и их мнению; показать верность дружбы.

Прочитано в рамках игры Вокруг света. Путешествие №11 - Украина.