Uchilka

3 июня 2019 г. 21:58

- Послушайте, Мегрэ...
- В чём дело?
- А Фелисити-то здесь!

Вот, собственно, и всё, что нужно, чтобы заставить великого комиссара смутиться и даже разозлиться. А виной всему это невинное напоминание о юной девушке, свидетельнице по одному делу, которая когда-то вдоволь покуражилась над Мегрэ. Но не потому, что он ей чем-то не приглянулся (или приглянулся?), а потому, что она всех вечно удивляла. Такая… уж она была.

Тоненькая фигурка в вычурной одежде, вздёрнутый носик, большие глаза, голубые, как незабудки; торчащая на макушке сногосшибательная красная шляпка украшенная золотистым пером.

А под экстравагантной шляпкой - голова, с совершенно удивительным мировоззрением. Девушка-фантазёрка, чьи выдумки и упрямый характер поставили в тупик самого Мегрэ. Дело было так...

Пожилой господин, инвалид-рантье по имени Жюль Лини, живущий в деревенском доме и возделывающий собственный сад-огород, найден мёртвым у себя в спальне. Следствию с ходу удалось установить, что за пять минут до своей смерти он безмятежно копал грядку, потом выпил рюмочку водки в беседке возле дома, потом поднялся в спальню и... Служанка Фелисити, вернувшись из магазина, обнаружила его застреленным. Далее следствие зашло в тупик. А ведь Фелисити явно что-то скрывает! Но она ни за что не доверится Мегрэ, который вынужден практически поселиться в этой деревне и проводить всё время в доме убитого, который, кстати, отойдёт по завещанию взбалмошной девушке. Комиссар не может думать ни о чём другом, кроме Фелисити и её тайны.

Не слишком характерный для серии про Мегрэ детектив. В нём появляется дразнящая нотка, эта штучка Фелисити, которая очень скрашивает присущее Сименону немного суховатое повествование и даже заставляет улыбаться. Упрямая и своеобразная девушка храбро противостоит опытному комиссару, и тому стоит много трудов расколоть этот орешек. Ох, и намучается он с ней... А мадам Мегрэ будет немного задета тем вниманием, которое её супруг уделяет Фелисити.

В романе упомянута знаменитая нормандская скупость, блестяще описанная Мопассаном в его рассказе "Дьявол". Сименоновский Жюль Лини тоже не избежал некой скаредности уроженца этого французского региона. Это подтверждает и чудесная сцена его торгов с владельцем местного бара, которому он пытался навязать свою более вместительную рюмку и свою цену на алкоголь. А не понравилась мне только личность преступника, потому как хотелось интриги внутри того круга персонажей, с которыми мы знакомились по ходу романа, но автор предложил другой вариант.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Персона Грата
в том же составе.

Вот это абсолютно верно!
Пришел черт со стороны - я преступник. Неправильно это!

Да, мне этот приём ужасно не нравится в детективах. А тут он вообще всю малину испортил, так ведь хорошо всё начиналось с этой Фелисити :)