3 июня 2019 г. 21:12

Первое, что бросилось в глаза еще до начала чтения - английское издание заметно объемнее русского. Начала читать и, вроде бы, поняла, из-за чего так, а потом нашла перевод, и увидела, что почти угадала. Дело в том, что в оригинале есть вступление автора, в котором он, в частности, рассуждает на тему, почему книги современных авторов должны быть доступны не только за деньги, но и бесплатно (в электронном виде). Послесловия у этого романа два: одно написал известный специалист по криптографии и компьютерной безопасности Брюс Шнайер, второе - Эндрю «Банни» Хуан, взломавший XBox. Вот послесловия в русское издание включены, а вступление автора - нет. Отсутствуют в нем и пространные посвящения различным книжным магазинам, размещенные в начале каждого главы оригинального текста (и тут я на стороне российских редакторов - текста много, а проку от них для русского читателя мало, разве что кому-то захочется узнать, где любит покупать книги Кори Доктороу).

С объемом разобрались. Теперь о содержании. Вся история строится на жестком (очень жестком) противостоянии обычных американских граждан (преимущественно подростков), жителей Сан-Франциско и "блюстителей порядка". Все началось с масштабного терракта (по значимости сравнимого с террактом 11 сентября), в результате которого гибнут сотни людей. Практически сразу, прикрываясь знаменем борьбы с терроризмом, некое федеральное агентство безопасности начинает закручивать гайки на гражданских правах горожан - вплоть до незаконных арестов несовершеннолетних, пыток, тотальной слежки и т. п. То есть переступает черту необходимости, прикрывая свои действия махровой демагогией.

Главный герой, оказавшийся в зубодробильных тисках "антитеррорщиков" в первые же часы и дни после катастрофы, принимает решение мстить. Правда, мстит он не всегда продуманно, его действия порой причиняют серьезные неприятности другим людям. И вот тут читатель наблюдает зеркальное пересечение границы допустимого, и ему приходится определять для себя, что же можно считать допустимым в действиях обеих сторон - и той, которая заверяет, что борется с терроризмом, и той, которая заявляет, что готова пойти на многое, чтобы отстоять свои гражданские права. Поразмыслить и подискутировать есть о чем.

Доктороу написал не только напряженный триллер с серьезным социальным смыслом, но и устроил для своих читателей своеобразный ликбез на темы криптографии, компьютерной безопасности, хакерства (я сломалась только на объяснениях про DNS-туннелирование, но это было не критично). Также он, через своих героев, делает несколько экскурсов в историю движения за гражданские права в США - довольно познавательно и интересно.

Несмотря на всю занимательность этой книги, продолжение читать не планирую, но только потому, что я не большая любительница историй в духе "одиночки/неформалы против системы".

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке", "Школьная вселенная" и LinguaTurris