Ferzik

3 июня 2019 г. 20:40

Артур Б. Рив - "Золото богов".

После достаточно жесткого триллера всегда хочется почитать что-нибудь поспокойнее. Обычно классика спасает положение, на не всегда на не есть настрой. В таких случаях хорошо выручают либо поляки (та же классика, но с иным колоритом), либо что-нибудь отечественно-историческое. В данном случае, когда и эти варианты отпали по причине явной неохоты, на выручку пришло... самое начало ХХ века. Оказалось то, что нужно: и в меру муторное, и жесткача нет, и некое подобие классики, и особых требований не предъявишь, ибо ясно, что по нынешним меркам смотреться будет наивно.

Сразу скажу: я не люблю детективы, даже отдаленно связанные со всякими богами, проклятиями, древностями. Всё это антураж, в котором достойные сюжеты практически не попадаются, ну или я навскидку припомнить не могу. Рив писал "научные детективы", в которых все решает не логика, а скрупулезное исследование улик. На таком материале тоже можно построить нечто увлекательное (к примеру, если брать настоящее время, Джеффри Дивер очень ловко с этим справляется). А зная, что дедуктивные построения отходят на второй план, ни один читатель не будет ожидать ничего ювелирного.

Итак. В первой главе профессор Крэйг Кеннеди - серийный сыщик Рива - узнает, что из музея пропал древний кинжал. Уже во второй читатель понимает, что реликвия стала орудием убийства. А дальше мы знакомимся со всеми причастными к этой истории (а заодно и очерчиваем для себя круг подозреваемых), после чего остается только распутывать клубок по имеющимся ниточкам. С одной стороны они выглядят несколько старомодно: Кеннеди сопоставляет образец опечатка обуви из музея с как бы случайно добытыми следами подозреваемых. Это уже натяжка, но и своеобразный привет из прошлого упомянутому выше Диверу: у Кеннеди имеется целая коллекция отпечатков подошв различных марок обуви (хотя герои Дивера в этом случае исследовали бы саму пыль). А впоследствии мы столкнемся с тем, что, возможно, во времена выхода романа выглядело фантастикой, а сейчас - тоже не очень правдоподобными, но артефактами: своеобразные подслушивающие устройства, портативные аппараты для искусственной вентиляции легких и т.п. Из этого, конечно, мало что смущает: детектив-то научный. Ну и в конце Кеннеди, безусловно, определит злодея, и к чести Рива, тот окажется не совсем шаблонным. Однако современного читателя этот ход, увы, не особенно удивит. К тому же автор всё же немного проговорился до нужного момента.

Я осиливал "Золото богов", наверное, неделю. Возможно, произведение заслуживало более тщательного подхода (хотя сюжет сам по себе таков, что можно даже забыть, про что были предыдущие главы при чтении последующих), но я получил то, что искал. А другим, наверное, роман покажется скучноватым - всё-таки он для ценителей.