Tanka-motanka

21 августа 2011 г. 10:11

В процессе чтения книга сильно пострадала - у нее почти отъедена обложка, а страницы довольно обслюнявлены. Это сделала не я, но могу считать несомненной характеристикой того, что книга очень годная.
Читала я книгу в два подхода: сначала страниц 80, потом я от нее что-то очень устала, отложила, дописала диссертацию и дочитала за несколько дней с большим интересом. У меня с Этвуд всегда так: сначала я чувствую некоторое недоумение из серии "почему всем нравится, а мне нет", а потом понимаю, что и мне тоже очень нравится.
Несколько запутанная история Грейс, которая то ли убивала, то ли не убивала, и вообще сам черт ногу сломит. Здесь есть доктор Саймон, его овощи и грязные мыслишки, хотя он, конечно, вовсе не хочет перепихнуться с Грейс. Или миссис Хамфри, употребляющая опиум и планирующая зеркально отраженное преступление Грейс.
Бедняжка читатель так никогда и не узнает, где правда, а где ложь, потому что будет бегать по ложным следам, надеясь, что эта ниточка приведет его к разгадке - а она приведет только к самому центру паутины, не смей убегать и дослушивай.
Трусливые мужчины и загнанные в угол женщины, когда любое желание кажется потаканием греху, а все все равно потакают и ничуть не собираются останавливаться. Соблюдение приличий решает, знаете ли.
А также про то, как здорово жить в просвещенном XXI веке и предаваться разврату, не терзаясь мыслями о том, как мы уже подошли к падению в бездну безнравственности.