3 июня 2019 г. 13:27

5 Сказка - ложь, узнайте правду

Понравилось меньше, чем предыдущая часть, но тоже очень неплохо. Здесь какая-то общая смесь всех сказок и с закосом под Рике-хохолка. Но Рике тут, то есть Рикардо, на самом деле потомок фей и, как следствие, злодейская сила, которую надо уничтожить.
Силы добра представляет принцесса Жанна и неизвестно откуда взявшийся бродяга по прозвищу Рыжий, в которой Жанне чудятся до странности знакомые черты.
Измайлова тут совсем уже отходит от пересказа сказок, на мой взгляд. И в целом циклу это на пользу, потому что как по мне, так худшей пока из прочитанных книг для меня стали "Чудовища из Норвуда", которые максимально приближенно шли по тексту "Красавицы и чудовища". После этого сказки пошли лишь намеками, и это стало интересно. Куда любопытнее читать про то, как сказочные герои справлялись потом, после окончания сказок. Или, как в этом случае, когда конкретных сказок больно-то и нет, а так, есть общие черты.
Как всегда чуждые людям феи пытаются вскрыть врата, для чего не моргнув глазом готовы пожертвовать всем окружающим их миром. При этом есть и те феи, которые готовы существовать рядом с людьми насколько это возможно мирно, как это показано на примере Марриса. Ему ведь и не нужен был проход, он жил себе спокойно, потягивая силу из людей, но в меру, чтобы никто не заметил. И по сути мало кому причинял настоящего вреда. И Маррис стал воплощением правила - "Враг моего врага - мой друг". И хорошо, что Жанна с Рыжим не стали жевать сопли, а решив, что Маррис говорит правду, тут же припрягли его к битве. Потому что это уже политика.
Герои отличные. И Рыжий, и Жанна очень живые, со своими достоинствами и недостатками, понимают цену слову, долгу, чести, любви. Спойлерить про Рыжего не буду, хотя, конечно, я до последнего момента ждала, что это будет он самый или может какое-то перерождение. Ну почти так и получилось.
Что мне в целом в цикле не нравится. То, что конца края этому не видно. С одной стороны, хорошо, потому что Измайлова может писать до скончания веков. Но с другой, хочется уже как-то или перебить всех фей, или там помириться с ними. Словом, привести все к логическому завершению, а не читать сто книжек про то, как каждые пятьсот лет очередное поколение потомков Короля-чародея схватывается с новой, подкопившей силы феей.
Но, насколько я посмотрела страницу автора, у меня впереди еще две книги. Возможно, в какой-то из них эта тема и закроется.

А можете подсказать, какие сказки в данной книге проскакивают?