3 июня 2019 г. 13:00

4.5 Анна, Ханна, Энни

Я начинаю казаться необъективной самой себе, потому как, кроме похвалы, которую я изливаю в адрес писателя, добавить мне больше нечего. Но это действительно талантливо.

Анна, Ханна, Энни. Три женщины, в которых словно в зеркале отразились три эпохи. История каждой проиграла бы многократно, если бы не была частью общей картины. Шмитт же умело складывает воедино то, что в поначалу казалось несвязным.

Лучшее в работах Шмитта - реальность персонажей и язык. Писателю удается показать путь героев к лучшей версии себя. Они преображаются на глазах читателя, абсолютно логично, проходя долгий путь трансформации. Мастерское владение слогом превращает текст в музыку, и помогает Шмитту передать отдельные образы и даже разницу поколений.

В этом и состоит уникальность романа. Глава про Анну, затем про Ханну и, наконец, про Энни. Потом снова Анна, Ханна и опять Энни. И так до тех пор, пока все не сплетется в неразрывное единство. Как следствие оторваться невозможно. Благодаря такой структуре видна разница в тоне и манере повествования о каждой девушке. Даже вырвав кусок из контекста, можно легко угадать, о ком он.

После очередного произведения Шмитта, вновь рекомендую читать его, с любой книги, хоть с середины любого романа. Он это заслужил. А еще дайте ему Нобеля.