3 июня 2019 г. 02:03

5 Вдохновение

У меня есть некоторое предубеждение насчет графических романов, и до этого томика я их никогда не читала. Но тут сошлись 2 фактора: брат принес мне этот комикс, когда я болела и настоятельно требовал его прочесть, и я согласилась, узнав, что его издал МИФ.
Роман в забавной форме легко и непринужденно пересказывает период жизни Винсента Ван Гога в Арле, куда он отправился за вдохновением и поиском себя. Известно, что именно в этот момент художник начал окончательно сходить с ума, разругался с Гогеном и отрезал себе ухо (или его часть). И так странно читать об этих событиях и при этом смотреть на такие простые, даже немного наивные рисунки Сток.
Я встречала несколько мнений о том, что о жизни ГЕНИЯ так писать (и рисовать) нельзя, что это насмешка над ТАЛАНТОМ. Я так не считаю. Как по мне - Сток невероятно ёмко и органично в своих рисунках и небольших диалогах-монологах героев рассказала эту печальную в общем-то историю, не срываясь в патетику и разговоры о ГЕНИИ. Кроме того, комикс не заканчивается трагично, в финале все обрывается на оптимистичной ноте и кажется, что всё еще может быть хорошо.
В итоге он стал для меня очень мотивирующим: после прочтения мне захотелось пойти и начать творить, делать что-то, а не сидеть на месте. И захотелось прочесть еще какой-нибудь графический роман от МИФа: очень уж прекрасный вышел формат - рассказывать о периоде жизни знаменитый людей кратко и при этом очень полно.

Канал на Youtube