xnaivx

2 июня 2019 г. 13:01

5 Великолепный исторический роман

Жестокий век - очень крутая книга. Это мощнейший, основательнейший и прекраснейший исторический роман про жизнь Чингисхана. Один из самых влиятельных людей тысячелетия, объединивший в начале 13-го века монгольские племена, создатель империи, захватившей половину мира, человек чья жестокость ставит его в один ряд с Гитлером, Сталином и Иваном Грозным (это персонально моя личная позиция, не претендующая на объективность), неоднозначнейшая фигура, так и просящаяся на страницы романа.
Я удивлен тому, насколько крутизна данной книги не соответствует её популярности (а точнее отсутствию таковой). Я никогда не слышал и не услышал бы ни о "Жестоком веке", ни о его авторе Исае Калашникове, если бы мне не рекомендовала его жена на протяжении нескольких лет. Ну мало ли что там жена нарекомендует? Ведь если автор - ноунэйм, да ещё и советский ноунэйм и произведение совершенно не на слуху, то вряд ли оно и заслуживает внимания. Однако, в данном случае, это оказалось совершенно, зубодробительно не так! "Жестокий век" - просто один из лучших исторических романов что я когда-либо читал, абсолютно на одном уровне, скажем, с "Петром Первым" Алексея Толстого! Читаешь огромный том и желаеешь об одном - что он когда-нибудь закончится.
"Жестокий век" погружает нас в мир средневековых кочевых монголов и мир этот настолько удивителен и непохож на наш, что порой кажется, будто по привычке читаешь фэнтэзи и сейчас прилетит огнедышащий дракон. Исай Калашников сам был бурятом, так что он разбирался во всех тонкостях монгольского быта. Непонятных, чужеродных слов поначалу также много как персонажей в "Игре престолов", и это безусловно придает книге дополнительные яркие краски. В целом, эта книга - удивительная находка и я горячо рекомендую всем разделить со мной радость от её прочтения.