traductora

20 августа 2011 г. 17:41

Я всегда была любителем мемуаров и автобиографий. Меня завораживает ощущение погружения в чужую жизнь, которая давно прошла, поросла быльем и память о ней осталась только на страницах. Проживая вместе с автором его жизнь, ты не только знакомишься с ним, как бы становишься его близким другом, но и погружаешься в то время, когда он жил, когда было его "сейчас", знакомишься с людьми, которые были ему дороги. Я убеждена, что читая мемуары, человек обогащает свой собственный жизненный опыт, пусть даже "виртуально", но все равно он всегда выносит что-то ценное для себя, проникая в мир другого человека. Я за то, чтобы каждый человек, достигая определенного возраста, писал хотя бы подобие мемуаров, даже если его жизнь, на первый взгляд, кажется самой заурядной. Но ведь любая самая заурядная жизнь - это история взросления человека, история его взаимоотношений с окружающими, свидетельство времени, реалий, событий.

Именно из этих соображений я начала читать книгу мемуаров Анастасии Цветаевой. Я абсолютно не знала творчества ее сестры, Марины, и все же сразу почувствовала, что я должна прочитать эту книгу, что она "из моих". И я ни секунды не пожалела. Эта книга будет одной из тех, что "сделали этот год" для меня. Она невероятно уютна, атмосферна. Сначала благополучное детство двух девочек - Аси и Марины в интеллигентной семье: мать - талантливая пианистка, отец - основатель Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Старая Москва, детские впечатления и образы, праздники, книги, описания быта, люди. Уютная, безоблачная дачная жизнь в Тарусе (обязательно побываю там!).

Потом взросление девочек, первые удары судьбы, новые люди, судьбы, встречи и расставания. Обе сестры так похожи, что чувствуют одинаково, имеют одинаковые голоса, обе вросли друг в дружку, и все же каждая всю жизнь страдает от одиночества. Анастасия потерялась в тени Марины, но я считаю, что она обладала не меньшими дарованиями, просто в несколько другой плоскости. Она потрясающая, глубокая, тонкая. Ее мемуары - это не просто книга воспоминаний, это высокохудожественное произведение, где отточена и мастерски преподнесена каждая деталь, каждое переживание, каждое значимое мгновение жизни. Мне очень понравилось ее мироощущение, я даже заразилась им немного. Страницы пропитаны любовью к жизни, ощущением ценности каждого мига, интересом ко всему на свете, готовностью впускать в свою жизнь людей, узнавать их, любить. Анастасия и Марина всегда были незаурядны, умны и рассудительны не по годам, и к себе привлекали людей незаурядных, нередко оставлявших заметный след в отечественной культуре. Тут и Горький в Соренто, и Волошин в Коктебеле, это потрясающе - вот так, через книгу, соприкасаться с самыми разными жизнями, о которых не имел понятия.

Анастасия Цветаева привела меня к творчеству Марины, а Марина - это тропинка в пока совершенно неизвестный мне мир под названием Серебряный век. Как хорошо, что все еще впереди.

Спасибо за рецензию.

У меня такие же ощущения. Чудесная рецензия!