SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 июня 2019 г. 00:16

4 Чинить! Паять! На всех влиять...

Книга двух замечательных детских сценариев. Тех самых, из нашего далекого детства. Когда ясно и понятно как именно надо и даже если оступился, подзаврался, запутался - все равно стыдно за свои поступки и слова...или молчание. Когда сам борешься с собой, исправляешь не только возникшую ситуацию, но и свой характер, некоторые слабости. Тот самый сюжет, который близок, который ты сам переживал, ну бывало же, попадал в такое. Когда знаешь, что все кончиться хорошо. И не только от того что наладится, разоблачится, но и от того что ты сам, лично, приложил к этому руку.

Итак вот оно лето, которое двум друзьям предстоит провести в маленьком городке Курепка, под надзором трёх одиноких тетушек. Тетушек, которых родной племянничек Валера никогда не видел, но заочно считает что лето пропало. А хотелось бы в экспедицию, на раскопки, за открытиями и скелетом динозавра. Ну, на крайний случай, пусть бы речка, рыбалка, ватага друзей, облупившийся нос и сбитые коленки. А что впереди? Манная каша, выглаженная рубашка и постоянный надзор. Ибо! Тётушки одиноки.
А Жеке бы совсем наоборот. Он бы совсем даже не прочь и каши, и книжку почитать, и на диване поваляться. Жека у нас маменькин сынок, активных родителей. Плавать не умеет, на велосипеде тоже, а паяльником так и вообще - что за странный зверь канифоль.
Совсем случайно, под влиянием момента и хвастовства попутчика, Валерка все-таки проплыл на пароходе денек и чуть не попал в экспедицию. А Женя занял его место в доме тетушек, получив по полной всех приключений и угрызений совести. А заодно научился ездить на велосипеде, выиграл соревнование, имени "деда", перестал тонуть как топор. А ещё рыбачил, охотился и чинил граммофон, пишущую машинку и чайник.
И все от того, что тётя Маша в тысяча девятьсот тридцать пятом году была чемпионом области по стрельбе. Она по тарелочкам стреляла. А тетя Саша любой костёр зажигает одной спичкой… тётя Даша же тоже не промах.
Все , безусловно, закончится хорошо. И для мальчишек, и для тетушек, которые теперь уже имеют в наличии 2-х племянников и длинное лето впереди.

Вторая история тоже весёлая, озорная и интересная. Но более сложная и серьёзная по внутреннему содержанию. И главному её герою придётся гораздо труднее. От того, что выбираться ему придётся из неё одному, вранье будет гораздо взрослее и осознаннее. А некоторые взрослые не просто не помогут, но и будут всячески подталкивать к мелкой подлянке.
На страницах развернётся уже совсем не шуточная история с желанием прославиться любой ценой. История борьбы с искушением оставить все как есть, ведь никто не узнает.
И потому что эта история могла бы закончиться не столь радужно, читаешь её уже в более серьезном настроении, подмечаешь моменты и сожалеешь о безнаказанности таких как Подушкин. Больше сочувствия, больше внимания к герою. Помучился Андрей Васильков, но финал все расставил на свои места.

Обе повести мне понравились, но должна предупредить ещё раз, что это сценарии. Потому при всем задоре и прелести нашего пионерского детства , сам текст весьма схематичен.

Собери их всех. Квест 77.

Сценарий для наступившего лета выбираешь?)

Первый - однозначно))

ну да, зачем нам серьезные сложности

и заметка в газете;)))

заметка - явно лишняя

повышает узнаваемость))

куда ж еще выше?)

тут предел весьма условен)))

да нету предела у синусоиды

про переодичность ещё не забывай....взлеты и падения, понимаешь ли)

забудешь тут, с таким количеством шишек))

это для опыта, сына ошибок ....

А фильм ты смотрела ? Я его обожаю!
Он у меня как средство для поднятия настроения

С Пуговкиным - экспедитором?)) надо пересмотреть, уже только моменты помню...

Угу. С Зоей Федоровой, с чудесными мальчиками, "Всю Курепку запаяю!"

И с образцово-нетипичным домом)) ещё помню занавесочки на двери...