ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 июня 2019 г. 19:53

"Чувствовать тепло любимого человека порой необходимо нам как воздух. Такое понимаешь, только когда этого лишаешься".

На самом деле я уже довольно давно отошла от подростковых книг. Но иногда бывает настроение, когда хочется "розовых соплей". Именно так я и назвала эту книгу для себя. А ещё я из тех немногих, которые любят читать про смертельно больных людей, про их борьбу, может даже про смерть. Мне это дает понять, что практически в любой ситуации нужно бороться! Даже если кажется, что выхода нет. Но, как говорится "выхода нет только из гроба".

Стелла больна кистозным фиброзом. Это когда слизь накапливается в разных внутренних частях тела и не дает нормально жить. В частности в лёгких, отчего трудно дышать. Еще одной отличительной особенностью этой болезни является, что люди, если оба больны, не могут подходить друг к другу больше чем на 1,5 метра. Иначе болезнь усугубится и это чревато летальным исходом.

С 6 лет девочка практически живёт в больницах. Она соблюдает все предписания врачей, ведёт списки дел на день и списки того, что необходимо сделать в жизни. Стелла - слишком правильный человек. Новые лёгкие помогут ей продержаться ещё лет 5-10. И она ждет их со дня на день. Но тут в больнице появляется он - Уилл. Парень, который хотел плевать на все правила. Который просто хочет жить. Жить без больниц и процедур. Парень, который знает, чего хочет, но не всегда обстоятельства позволяют ему исполнять свои желания.

Разумеется, было очевидно, что между молодыми людьми возникнет искра. Но вы представляете, каково это быть влюбленным и не то, что не иметь возможности поцеловаться, даже коснуться друг друга нельзя. Совсем. Напоминает любовь на расстоянии, но там легче. Ты просто видишь человека на экране, а не на расстоянии 1,5 метров. И это невыносимо сложно.

Такие книги для меня являются шоколадом для души. В том смысле, что все чувства затронуты. Я переживаю, смеюсь, плачу и даже рыдаю. Но я понимаю, что кроме этих эмоций не получу больше ничего. Но и не жду. Мне нужно было в этот момент затронуть струны души, у книги это получилось! Со своей задачей справилась на 100%. Но дело в том, что примерно с год книгам не удается вызвать у меня слезы. Что бы ни происходило, я читаю это со спокойным выражением лица. И, о чудо! Я плакала с 2/3 книги. Я читала и не могла остановиться. Почему в жизни бывает так тяжело? Мне было чертовски жалко этих ребят. Я искренне хотела, чтобы у них получилось Все! Но жизнь вносит свои коррективы.

Что мне нравится в таких книгах, это возможность узнать новое. К примеру, я даже не подозревала о такой болезни, как кистозный фиброз. И вот это познание нового я очень ценю. Кто знает, что еще может пригодиться в жизни.

С нетерпением буду ждать время, когда немного остынут эмоции и я смогу посмотреть фильм. Потому что написана книга очень кинематографично. Я очень хорошо могла представить, как выглядит комната, предметы, люди. Почти уверенна, что фильм вышел ничуть не хуже книги. Именно этого я от него жду.

Да, книга похожа на Виноваты звезды, Весь этот мир, Сейчас самое время и тому подобные. И все же она другая. Если любите книги, подобные тем, что я назвала, читайте.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. 75 тур". За совет большое спасибо elefant !!!

Очень рад, что книга понравилась и старался не зря. Ты понимаешь, о чём я :). Прямо передала все мои эмоции, которые сам переживал, когда читал книгу. Сам фильм уже легко можно найти в сети. Только там концовка несколько иная (без последней главы). Хотя она и снималась, но в итоге в окончательный вариант фильма - по крайней мере того русскоязычного варианта, что видел - не вошла. Обязательно посмотри фильм - он также хорош.

Точно не зря!!!
Обязательно посмотрю, но я себе даю установку подождать минимум месяц во всех фильмах по книгам. Иначе буду плеваться)

Да, там как-то слишком быстро всё развивается. Но ведь специфика жанра. И актёры во многом представили героев именно так, какими представлял их себе по книге

Я все думала читать или не читать этот роман, но твоя рецензия подтолкнула к чтению)) Спасибо ))

Ой, спасибо! Только выбери настроение, когда захочется. Иначе это будет провал однозначно!

Я слышала, что сначала был фильм, а потом по фильму написали книгу, поэтому это немного оттянуло момент чтения.
Хотя трейлер к фильму привлек внимание. Думаю, все-таки книга понравится

Извиняюсь, что влажу. Решил подсказать: роман Рейчел Липпинкотт писала по сценарию книги, созданному Микки Дотри и Тобиасом Иаконисом (отсюда и три автора в заголовке), но книгу она успела выпустить раньше фильма - такой преднамеренный коммерческий ход и дополнительная пиар-компания для фильма. В этом признались сами Микки Дотри и Тобиас Иаконис.

Понятно)) спасибо за объяснение)