namfe

Слова, слова, слова

1 июня 2019 г. 11:29

Ханну Райаниеми - молодой весёлый человек нового поколения, математик, физик и только потом писатель. Именно благодаря математическому лаконизму описание мира книги сдержанно, там где другой мог расписывать страницами сам не зная что, Райаниеми коротко бросает непонятное слово, окружает его более понятными и живите с этим как знаете. Это, конечно, создаёт трудности читателю, особенно в начале, но мне нравится такой подход. Оставляет простор читательскому воображению и эрудиции.
Ещё хорошая черта Ханну - он современный человек мира, космополит, если можно так выразиться, книга наполнена культурными чертами разных стран и народов, и это её обогащает и делает ярче. Финляндия, Франция, Россия, США, Англия и может я ещё чего не заметила. Имена, названия, культурные отсылки все гармонично и приятно отзываются мне.
Начинается всё в тюрьме будущего, откуда помогают ускользнуть главному герою, после чего начинается большая игра за Мир больших и малых сил.
Центральной темой книги стала как раз тема свободы и несвободы человека и его разума. Что есть тюрьма, что есть свобода. Когда человек может считать себя свободным, и может ли. Свободен ли разум, настолько внешние влияния определяют поступки человека, и насколько он сам вовлечён в социальную и прочие структуры. Обо всем этом размышляет автор своим способом. Тюрьмы превращаются в города, города в тюрьмы, человек становится пленником прошлого, или свободным от будущего.
И вторая тема: разум и его изменения, слияния биологической и искусственной структуры и что из этого получилось. Плюс концепция памяти: внешней и внутренней, но она мне показалась не до конца доработанной, потому что нет в ней той субъективности, что присуща памяти простого человека. Получилось странно, сложно, иногда не понятно, но интересно. И третий интересный ключ: время, время как линейная физическая величина, и время человеческой жизни красиво играют в книге. Отличная идея с часами, отсчитывающими время человеческой жизни до перехода в иное состояние. И дворцы памяти, которые мы помним у Ганнибала Лектора, которые имеют давние традиции здесь предстают в игом ключе.
Но герои получились странными. Когда дело касается войны и игр разумов, все хорошо, как только появляются чувства и эмоции, взрослые пожившие герои ведут себя как подростки, и нелогичность их поступков и детсткость мотивов вызывают удивление, и непонимание. И странные их отношения с алкоголем и пищей, недоработан этот момент. Самый молодой герой - Исидор, оказался самым симпатичным, из-за понятного для него юношеского максимализма и веры в добро.
Это был необычный опыт. Хорошая современная научная фантастика, возможно я много не поняла, но меня в книгах всегда больше интересуют люди, а не условия в которых они играют.