31 мая 2019 г. 23:50

Я всегда с неприязнью относилась к книгам о Второй мировой войне, ведь на эмпатов подобные книги всегда воздействуют убийственно. Однако у каждого книголюба должна быть прочитана подобная книга, хотя бы как дань уважения, как дань памяти тем, кому фатально не повезло существовать в те кошмарные годы...
Так уж вышло, что у меня два месяца выдались максимально загруженными и тяжелыми - я прошла обучение и стала бариста,а еще наконец нашла свою любовь. Т.е. море впечатлений и отдых на минимуме.
Начался май и я открыла повести, которые все это время помогали закалять собственный дух. Я вникала в истории двух юных евреечек и снова училась ценить те вещи,что меня окружают, училась любить и проходить трудности, возникающие в работе, в отношениях.
Мария Рольникайте выступает главной героиней в повести "Я должна рассказать", она смогла выжить, находясь в концлагерях. Все глубже вчитываясь в ее мемуары,я увидела,что немцы не щадили ни женщин,ни детишек! Те, кто работать не могут, для фашистов становятся хламом, который следует отправить в крематорий или расстрелять и раскидать по канавам...
Повесть "Привыкни к свету"(идеальное название) наполнена переживанием последствий утихающей войны в лице 16-тилетней девушки, которая осознает себя по-прежнему малышкой. Норе повезло чуть больше,ведь ей попадались хорошие люди, дававшие укрытие юной евреечке. Но...за доброту некоторым из них пришлось заплатить слишком высокую цену.
Постоянно в голове стоит такой вопрос: "за что?". А еще хуже осознание, что все описанное было по-настоящему.
Но несмотря на болезненное чтение, обе повести были интересными, язык автора приятен к чтению. И я от души рекомендую книгу к прочтению. Как минимум,вы начнете более осмысленно смотреть на свою собственную жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. В составе команды Believers Beck - ББ.

// Lion's art room //