31 мая 2019 г. 23:37

5 Что хотел сказать автор

В те юные годы, на которые приходится чтение классических романов в школе, увидеть в авторах и их произведениях людей, которым "ничто человеческое не чуждо", довольно затруднительно.

За отсутствием многолетнего жизненного опыта ты не испытываешь еще той палитры чувств и дум, о которых пишут свои кирпичи длиннобородые старцы, а что испытываешь, воспринимаешь сквозь призму совсем иных - современных - слов, понятий и нравов. Ты не находишь во всех этих кринолинах и фраках себя. Ты живешь, чувствуешь и кипишь, но совсем иначе, чем герои всех этих старых книг.
Или не совсем?

На американских горках ты сам садишься в кресло, застегиваешь ремень безопасности.
Остальное предусмотрено билетом, который тоже покупаешь своими руками: радостный визг, крики ужаса. С горки — сердце замирает. В горку — колотится в сто раз быстрее. Яркие эмоции, слезы, выстрелы по монете, сцены ревности, внезапные свидания, клятвы, кинжалы, буря чувств — с плохими парнями можно испытать все!
Только жить с ними не получится. Потому что у американских горок есть рельсы и вагончики. Но это не поезд. Поболтав на виражах, он привезет тебя, с побледневшим лицом и перевернутым желудком, обратно к кассе. К сожалению.

С кем-то учительница рассуждала подобными категориями о "Бесприданнице?"
Или вот так - о "Старосветских помещиках"?:

Гоголь сказал о любви главное. Она - как здоровье. Пока она есть, ее никак не чувствуешь.
... А как? Ничего ведь не болит. Не встряхивается, не колет, не дергает, сердце не колотится о ребра, желудок в порядке, аппетит превосходный, дни похожи один на другой - это любовь.
А когда страсти, клятвы, ссоры, треск, грохот, искры в голову, потом самоубийство под колесами кареты - это просто молодость; и это пройдет.
Таков надежный способ найти у себя в организме любовь.
А где найти для этого подходящую девушку или парня, я не знаю.

Цитировать можно многое. Рисунки и оформление внутри не по мне, но вот интерпретациями Юлии Яковлевой я прониклась. Едва не разрыдалась над главой про чету Макбет - а ведь Шекспир меня никогдашечки не трогал.

Что касается содержания - здесь еще и "Первая любовь" Тургенева, и "Женитьба" Гоголя, и "Кармен", и "Отелло" с "Анной Карениной", и "Опасные связи" артиллериста де Лакло. И все их герои... живые.

Идеально для старшей школы - проникнуться в предэкзаменационном мандраже той простой истиной, что литература, хоть самая развеликая и классичайшая - она всегда про нас.