by_kenni

Лига диванных экспертов

31 мая 2019 г. 23:22

Кажется, прошлым летом у меня случилось знакомство с одним автором, который написал вольное продолжение приключений Шерлока Холмса. Пальцем тыкать не буду, но факт в том, что мне не понравилось, а ему не понравился мой отзыв. Главной причиной его негодования было то, что я не читала оригинального Шерлока, поэтому не могу судить о гениальности продолжения. Я считаю, что могу: если ты написал откровенное shit, то будь добр просто shut up.
Казалось бы, к чему я это? К тому, что "Пятое сердце" — это тоже вольное продолжение приключений Шерлока Холмса. И я очень боялась, что я снова ничего не пойму, а Дэн Симмонс прочитает мою рецензию и тоже обидится, а я этого себе простить не смогу, потому что он мой любимый писатель.
Но, конечно, этого не случилось. Он подтвердил мою мысль — если ты толковый писатель, то создашь такое произведение, которое будет понятно любому читателю, даже тому, кто ничего о Шерлоке не читал. (Но вообще-то я уже читала "Этюд в багровых тонах").
События происходят после смерти Холмса в Рейхенбахском водопаде. В Париже писатель Генри Джеймс, опечаленный смертью сестры, неудачами на писательском поприще, да и вообще в жизни, пытается покончить с собой прыжком в Сену. Неподалеку другой человек намеревается сделать то же самое. (Не представляю, что должно произойти в моей жизни, чтобы я решилась на суисайд через утопление, ведь у меня гидрофобия - боязнь утонуть). Генри Джеймс узнаёт в нём прославленного сыщика Шерлока Холмса. Каковы причины попытки самоубийства последнего? О, их немало. Но главная — он считает, что он не настоящий человек, а вымышленный персонаж.
Слово за слово, и вот никто уже никуда не бросается, а они вдвоем плывут в Америку расследовать новое дело.
Я обожаю такой приём, когда смешиваются вымысел и реальность, перекликаются герои книжные и настоящие. Здесь Генри Джеймс (настоящий) сталкивается с Шерлоком Холмсом (вымышленный). В Америке они приятельствуют с Сэмюэлом Клеменсом (н.), Теодором Рузвельтом (н.), а также пытаются спасти президента Кливленда (н.) от анархистов. Здесь также есть место и Ирэн Адлер (в.) и брат Холмса Майкрофт (в.), и, конечно, злой гений-математик Мориарти (в.), в чьей выдуманности, впрочем, тоже есть сомнения.
Честно скажу, что пробираться к финалу книги ой как не легко. Это не детектив в классическом проявлении, где нам даны преступление, условия, сыщик и подозреваемые. Это, кроме того, и рассуждения о писательстве, о судьбе писателей, о мировом порядке, о политике и революциях. Детективная линия играет миллионом оттенков: это не просто повествование из пункта А в пункт Я, проходя через прочие 31 букву, но и десятки ответвлений на буквы латинского алфавита, китайские иероглифы и письмена друидов.
История, начавшаяся расследованием семейного дела, на первый взгляд, не нуждающегося в копании, переростает в действие с множеством лиц, в заговоры вселенского масштаба, в желание анархистов односекундно свергнуть власть во всех ведущих государствах мира. И всему этому должен помешать Шерлок Холмс и его верный товарищ доктор Ватсон спутник поневоле, желающий постоянно куда-то удрать, Генри Джеймс.
К сожалению, книга мне понравилась меньше, чем я ожидала. Похоже, что истории про Шерлока мне больше нравится смотреть, нежели читать. Но языком Симмонса (не тем, что во рту) я восторгаюсь: для меня это никакие не дебри и не дремучий лес. Хотя, возможно, я просто воспитана его "Гиперионом".