Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

31 мая 2019 г. 22:34

0 Странные они

Самый странный, конечно, Адольф Г. При всём его безумном складе он просто какое-то гипнотическое влияние на окружающих оказывал. Они как кролики перед удавом, как крысы перед Нильсом с дудочкой себя вели. Тот планы излагает один другого кошмарнее, а эти знай переглядываются, голосуют волосами (вставшими дыбом): «Да что ж это такое, да не может такого быть, остановите его кто-нибудь!..» — и ни с места. Лапки перед грудью сложили (кой-кто молитвенно) и... и всё.
А у самого незадавшегося живописца то ли ангел-хранитель какой-то особо тёмный был, то ли правду говорят про звериное чутьё психопатов. Поверить невозможно, как ему везло, скольких покушений необъяснимым образом избежал. И чьё же, спрашивается, тут провидение?

Странные заговорщики. Люди гибнут сотнями и тысячами: на фронтах, в концлагерях и гетто, в подвалах гестапо, в «медицинских» лабораториях и душегубках, — а заговор всё топчется на месте, всё каких-то ещё людей туда включают-подтягивают, всё кто-то решиться не может на то, чтобы уничтожить это чудовище в образе человеческом. Один и вовсе фюрера хотел на дуэль вызвать, вы подумайте. А холерный вибрион вы в суд вызывать повесткой не пробовали?

Странный главный герой. Почему именно он выбран для этой биографической саги — другой вопрос, уже к автору, лично мне в процессе чтения (особенно поначалу, где повествование идёт в стиле «когда был ленин маленький с кудрявой головой») казалось, что это некий трактат, имеющий своей целью последующую канонизацию Дитриха Бонхёффера. Возможно, чудесным человеком, талантливым проповедником, вдумчивым богословом был Дитрих Б., но, ради всего святого, почему он?! Может, потому, что незаметный герой? Так вроде он ничего такого особенного и не сделал, всё как-то на подхвате был, а с другой стороны — автор не скупится на эпитеты типа «знаменитый» и «судьбоносный» О_о
Странен его «роман» с Элизабет Цинн (вот вам и душевная чуткость, и духовная зоркость...), странно раннее духовное развитие, начиная с решения — в 13 лет! — стать богословом, и ненормально замедленное «общечеловеческое», до 36 лет Дитрих в чём-то наивным подростком остаётся. В отношениях с невестой хотя бы.

Странная у Дитриха невеста, что ни говорите. Ладно, девчонке восемнадцать, что с неё взять. Но! Только что погибли на Восточном фронте её отец и брат, её жених в тюрьме, и дальнейшая судьба его столь же неясна, сколь мрачна; в конце концов, идёт страшнейшая война в истории человечества, а родиной Марии фон Ведемайер правит опасный псих — а Мари в письмах к жениху щебечет о том, как они устроят свою семейную жизнь, в какой комнате поставят синюю софу и как хорошо эта синяя софа будет сочетаться с богословскими беседами...
Знаете, «синие занавески» — замечательный, многое объясняющий мем, но синяя софа на время их затмила. Не понимаю, почему Метаксас нашёл нужным этот гламурный лепет процитировать. Что это добавляет к образу мученика и героя?..

Автор, кстати, тоже странный. Американец, он решил вдруг написать о немце, который к тому же в Америке всего дважды побывал (один раз год там провёл, другой менее месяца). Эрик Метаксас способен с ума свести подробностями, хронометрируя чуть ли не каждый шаг своего героя — вплоть до «повернул налево», — ну вот это-то нам зачем знать?! — километровыми цитатами (возрастание их концентрации в тексте к середине книги уже напоминало «адмиральский чай», знаете?) и бесконечными повторами. Причём чувствую уже по предыдущим рецензиям моих товарищей по несчастью, что это заразно :)) Меня же периодически корчило от варварского (американского?) смешения стилей. Эрик М. то и дело мешает пафос с школярским юморком, вычурность с грубостью, эвфемизмы с детскими какими-то обзывалками. Это что, «оживляж» такой?..
С чувством рассказав читателю о жизни и смерти своего героя, выводов он никаких не делает. Фанатизм в чистом виде, сотворение кумира, на мой взгляд.

Не могу промолчать: странные судьи ДП-2019, предложившие нам эту книгу прочитать. Совсем не думают о чувствах неверующих >_< Пользуются тем, что нет ещё такого закона, ахха. Подозреваю, что это иезуитское предложение — некоторым образом эхо Долгой Прогулки 2017, в ходе которой многие скрежетали зубами над книгой Лео Таксиль - Забавное евангелие, или Жизнь Иисуса :)

Ну, и мы тоже странные, не без того. Снова и снова идём играть в ДП, надеясь на пряники медовые и наручники поролоновые, видимо. А попадаются такие вот книжищи.
Кто-нибудь из недоброжелателей скажет, что этакую ↑ рецензию и не читая книжку написать можно. Но я, как кролик перед удавом, как крыса перед... ах да, уже говорила... кароч, читала добросовестно, в блокноте одиннадцать страниц исписала — причём в дело пошло строчек пять-семь, зачем я это делаю, трудно сказать. Давайте я лучше, взяв пример с Эрика М., сама себя процитирую (с повтором, ага):

Притчу одну вам расскажу. Свою любимую. Скопипастить неоткуда, поскольку читала её стопицот лет назад в бумаге. Так, своими словами.

Монастырь. Настоятель, святой старец, проходит через монастырский огород и видит там послушника, копающегося в грядке.
— Что ты делаешь, сын мой?
— Сажаю капустную рассаду, святой отец.
— Сажай корешками вверх, — и пошёл дальше.
Посмотрел послушник вслед настоятелю: эх, видно, умом ослаб старец. И продолжил работу.
Через неделю вызвал настоятель сего послушника к себе.
— Помнишь, я тебе велел посадить рассаду корешками вверх?
— Да, отче.
— Выполнил ли ты моё повеление?
Упал на колени послушник:
— Нет, святой отец. Я посадил её корешками вниз. Потому что, если бы я её посадил корешками вверх, что бы выросло?!..
— Выросло бы смирение, — был ответ старца.

Вот и я стараюсь выращивать в себе смирение. Пока получается не очень

Долгая Прогулка 2019, уровень 5, бонус
Команда «Летучие фламандцы»: raccoon-poloskoon , red_star , strannik102 , Clickosoftsky

Почему, "не читая книжку"? В рецке же куча мелочей из книги.
Ой, никто про любови Дитриха в рецензиях не упоминал. Я вот тоже бонус прочитала и не знаю теперь, религиозный я человек или нет. Мало, что поняла из книги, особенно, реальную вину Бонхёффера и его доступно сформулированные и объяснённые религиозные взгляды. В 2017 от "Забавного евангелия" сбежала, кажется, в вавилонскую библиотеку, или александрийскую.
Соглашусь, что герой и книга странная. А автор наполовину немец.

спасибо за внимание!
о реальной вине: в книге упоминается, что многих в то время арестовывали и казнили как родственников и друзей реально виновных в государственной измене. ну, это и нам известно — дети врага народа и т.п. а у Дитриха и братья, и зятья в этом замешаны были. вот, собственно, и результат.
гестапо тоже странное (надо было об этом в рецензии упомянуть, конечно): Бонхёффера полтора года продержали в тюрьме, не зная вообще о его участии в заговоре. сидел за "отмывание денег" и помощь евреям, в сущности.
о религиозных взглядах, простите, не соглашусь: в книге об этом говорится неоднократно, я бы даже сказала, настырно.
за дополнительные сведения об авторе спасибо, не знала. пойду вашу рецензию почитаю :)

Просто я не понимаю личного распоряжения фюрера о казни, да такого, чтобы за Бонхёффером потом гонялись, ища фургон по тюрьмам, и везли назад за пару сотен километров. Апрель 1945, беженцы и неразбериха должны бы быть. Не совмещается у меня.
Да, о религии много, но расплывчато. Я своими словами его взгляды пересказать не могу так, чтобы они чем-то отличались от взгляда здравомыслящего верующего.

согласна, есть в этом какая-то отдельная загадка. может, автор до неё не докопался.

Вот и мы вчера командой думали-думали и на возможную засекреченность списали. Хороший документалист должен бы был об этом упомянуть или предупредить. Правда, биографий и нон-фикшена вообще я читала мало.

а я нон-фикшна всякого очень много читала, ну, и биографий порядочно, но в основном с театральным или научным уклоном. из первых любимая — автобиография Алисы Коонен "Страницы жизни". из вторых — книга Вильяма Сибрука про Роберта Вуда.
а самой занудной оказалась биография об одном из любимейших авторов — Бернарде Шоу. её автор, Хескет Пирсон, просто удивительный человек в этом плане :)

Я театром почти не интересуюсь.
Надо восполнять пробелы, но лень читать научно-популярную литературу. Прикручиваю к играм, если удаётся. Пока такой мотиватор срабатывает.

какие-то пробелы восполнять реально надо, а какие-то вовсе не обязательно. может, лучше пьесы читать (или радиоспектакли слушать). спецлитература — это уже для фанатов скорее.

Да, пьесы я только радиоспектаклями и воспринимаю.