31 мая 2019 г. 20:15

4 Гальваника евгеники

Я - поджелудочная железа Джо.
Я - сердце тьмы.
Я - глаза голубой собаки.
Я - мозг Эндрю.

В 20 веке, когда уже всё было написано-переписано, когда все устали от триединства места-времени-действия, настало время обратиться вглубь человека, препарировать его, и вынести на суд людской всё то, что у него внутри.
Эдгара Доктороу я знаю по чудеснейшей книге «Рэгтайм» , где в ритмах музыки сплелись различные судьбы, в том числе и нить жизни великого Гарри Гудини.
«Мозг Эндрю», написанный незадолго до смерти Доктороу, совсем другой. Эта некая притча о человеке, у которого всё в жизни не так. Я ожидала прочесть книгу, наполненную мудрёными нейрохирургическими терминами, а получила притчу о своременном царе Мидасе, который одним прикосновением превращал всё вокруг не в золото, а в прах.
История Эндрю - это история любого неудачника, от которого почему-то отвернулась фортуна, но мы не знаем и никогда не узнаем почему.
Самая скучная часть книги - это блок про политику где-то уже под конец повествования. Боже мой, как же я продиралась через эти десятки страниц с описаниями Белого дома и всех приблудником президента.
Самая романтичная часть книги - это история отношений Эндрю со студенткой, пора любви и нежности, немного напомнившая «Стоунера» Джон Уильямс .
Самая слезливая часть книги - это осознание в какой-то миг того, какой же ничтожный человечек этот Эндрю. Мне его очень жаль, но здесь не скажешь что-то в духе "сам виноват", потому что жизнь - чертовски несправедливая штука, и такому парню, как Эндрю, хотя бы раз должно было повезти.
Мозг человека - это не до конца изученный аппарат, машинка, хранящая в себе воспоминания, обрывки случайных фраз, ниточки, управлющие руками и ногами, но главное - это что-то неповторимое, паноптикум всего того, что с нами было и предвосхищение того, что будет.
Спасибо Доктороу за погружение в этот омут памяти, после прочтения я словно печенье Мадлен, опущенное в чай и откушенное устами Марселя - немного там, но уже не здесь.

Мои майские котаны noctu , Cave и
Rootrude , вы самые заутятильные!

Я - поджелудочная железа Джо.
Я - сердце тьмы.
Я - глаза голубой собаки.
Я - мозг Эндрю.

Роскошно. ))