20 августа 2011 г. 02:16

Лондон… Казалось бы, такое маленькое слово, а произнесешь его, - и перед глазами возникает целый мир.

Эта огромная светло-серая масса с красными вкраплениями двухэтажных автобусов, телефонных будок и почтовых ящиков и устремленными в небо шпилями церквей.

Здесь какие-то совершенно особые дома: белоснежные и такие уютные – в Кенсингтоне, красные и величественные – в Челси, террасные двухэтажные, но от этого не менее очаровательные – в пригородах. И так трудно сдержаться и не заглянуть в аккуратненький садик или в незанавешенное окно: там внутри, за тесно посаженной на подоконнике геранью, – знаменитый традиционный быт англичан, который, кажется, нисколько не менялся на протяжении веков: старинная посуда и люстры, деревянная мебель, полки домашних библиотек, камины, накрытый к ужину стол с зажженными свечами.

Непередаваемое ощущение – проплывать по вечерним улицам Лондона на втором этаже дабблдеккера: в каплях дождя на стекле отражаются яркие перила салона, внизу – спешащие пешеходы, огни дорогих витрин и рекламных плакатов. Но в какой-то момент огни пропадают, и в появившейся темноте светлым облаком выплывает Вестминстерское аббатство. Еще поворот – и вот он, главный символ города – яркий циферблат Биг Бена, дублируется в водах Темзы и на мониторах фотоаппаратов сотен туристов.

А парки… Посреди ярко зеленых газонов группками высовываются нарциссы и крокусы. На смену им приходит многоцветие тюльпанов, позже – распускаются розы. Весной создается парадоксальное ощущение наступления зимы: виною этому магнолии и вишни, покрывающие землю вокруг себя нежно белым ковром лепестков. Утром кажется, что время здесь остановилось: несмотря на близость городских улиц, тишину изредка нарушают лишь шорох суетящейся белки в кустах, быстрые шаги совершающего утреннюю пробежку жителя и плеск воды в пруду.

Трудно поверить, что пару веков назад этот такой ухоженный, такой комфортный для жизни город, выглядел совсем не так, как в наши дни. Его душили нищета, преступность, массовые заболевания и запахи отходов. Преображение Лондона пришлось на время правления Королевы Виктории, эпохе которой и посвятила свой труд известный историк Лайза Пикарт. О колоссальности проведенной работы можно судить по списку использованной литературы, занимающему более 50 страниц. Кажется, ни один аспект жизни типичного лондонца тех времен не был упущен из виду: быт, одежда и образ жизни, работа и отдых, образование и медицина, инфраструктура города и многое-многое другое. Все они «оживают» благодаря приведенным свидетельствам современников и цитатам из литературы и газет викторианской эпохи.

Потрясающе цельная книга, читающаяся на одном дыхании, несмотря на всю свою документальность. Всем почитателям Столицы Мира – рекомендую.