krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 мая 2019 г. 19:17

5 Целая Вселенная в одном, отдельно взятом организме.

Я очень люблю грамотные книги на медицинскую тематику. Особенно, когда они написаны грамотными врачами, а не людьми далёкими от медицины и любителями теории заговоров. Ещё больше я люблю спокойную подачу информации, без подвизгивания от восторга и бесконечной экзальтации. Здесь я с удовольствием обнаружила все то, что мне нравится.

Данная книга прекрасная образец интеллектуального труда врача, который постарался выразить свои знания и теорию доступным для обычных читателей языком, однако же не совсем на уровне "пальцев".

Автор книги, Эмиран Майер, очень подробно рассказывает о целостной структуре организма, о взаимосвязи всех его структур и особенно о взаимосвязи мозга и микробиома кишечника.

Из книги вы узнаете, что такое микробиом, как человек может уживаться с триллионами различных бактерий и как эти бактерии влияют на весь спектр жизни человека. На его эмоции, интуицию, формирование характера, взаимосвязь с другими людьми.
В книге автор расскажет о своих пациентах, особенных случаях и даст конкретные рекомендации к сохранению своего здоровья. Правда вряд-ли вы им удивитесь, никакого секрета и чудесной таблетки. Только гармоничное, здоровое питание, движение, отсутствие бесконечных стрессов, качественный сон, ничто не ново под луной, ведь правда?

Возможно эта книга будет трудна к восприятию, тем кто далёк от медицинских кругов и глубоких "зожников", в ней достаточно медицинских терминов, которые автор объясняет, но они могут сложно восприниматься, если человек не увлекается медициной. Но для меня это скорее плюс, чем минус этой книги. Я люблю научную подачу, не ленюсь прояснить для себя то, с чем не знакома. После медицинского университета, мне уже ничего не страшно)

Если сравнивать книгу Майера с более известной книгой "Очаровательный кишечник" , последняя определённо легче воспринимается, она более лёгкая для людей незнакомых с медициной, Книга Майера более научная, больше наполнена терминологией, современными исследованиями, и построена в виде потока сознания автора, больше похожим на учебник, а не в виде научно-популярных отдельных интересных моментов, как книга "Очаровательный кишечник".
Даже оформление книг принципиально разное, более простое у книги Майера и более запоминающееся милыми рисунками в книге "Очаровательный кишечник".Несмотря на различия, нежно люблю обе книги.

Я очень рекомендую к прочтению каждому человеку одну из этих книг. Если вы увлекаетесь медициной, не боитесь сложных терминов и хотите увидеть современный взгляд на работу жкт и связь его с работой всего организма, то смело беритесь за книгу Майера. Если вы читали книгу "Очаровательный кишечник" и были ей действительно очарованы, вам однозначно стоит ознакомится с книгой Майера. Однако если вы хотите на уровне обывателя узнать о себе чуть больше, а может и получить представление о каких-то своих проблемах и некоторых путях их решения, или же о том, "откуда ноги растут" у тех или иных проблем, то вам стоит сначала ознакомиться с более лёгкой книгой, например "Очаровательный кишечник", которая увлечет и очень ненапряжно расскажет и покажет все, что необходимо знать о себе каждому.

Я же получила из этой книги, то что я особенно люблю - истории пациентов, новые представления о микробиоме в хорошей интерпретации и интересные взаимосвязи. Мне очень понравился чёткий, структурный рассказ автора, с большим количеством ссылок на исследования.

Майер представляется мне человеком очень любопытным, неперестающим искать и получать новые знания и развивать свои теории, подкрепляя их исследованиями.
Я очень и очень довольна, что на моем пути встретилась эта книга.