Flicker

по аудиокнигам

31 мая 2019 г. 19:00

Естествознание — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах.

Таким образом, астрономия считается естественной наукой. Но ни для кого не секрет, что данное направление требует огромного количества точных вычислений, которые не всегда основываются на элементарных знаниях математики. Яков Перельман в своей работе старается использовать только известные всем со школьных времен математические вычисления. Но все же стоит учитывать, что современному среднестатистическому ученику следить за всеми выводами будет крайне сложно. И не только потому, что царицу наук обычно не причисляют к фаворитам, но и потому, что нынешнее подрастающее поколение не привыкло к длинным развернутым рассуждениям. Поэтому с "Занимательной астрономией" я бы посоветовала познакомится исключительно заинтересованных читателей и уж точно не назвала бы ее книгой для детей.

Перельман начинает повествование с нашей родной планеты, открывая ее загадки и рассказывая про особенности ее строения. С Земли автор совершает скачек на Луну, затем на другие планеты, Солнце и далекие звезды. Заключительная глава возвращает читателей на Землю. Так мы вместе с Перельманом предпринимаем увлекательное путешествие в пределах нашей солнечной системы.
Автор не ставит перед собой цель рассказать как можно больше, но обращает внимание на самые доступные и действительно занимательные аспекты астрономии. Меня больше всего увлекло чтение про солнечные и лунные затмения. Никогда не понимала почему ученые "охотятся" за этими явлениями, ведь не ради красоты в самом деле. И действительно, в частности солнечные затмения могут многое рассказать о нашем небесном светиле.

"Занимательная астрономия" это хороший старт в изучении науки о небесных телах, а также познавательное времяпрепровождение для тех, кто заинтересован этим предметом в рамках хобби.

Книга прочитана в играх
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Эксклюзивная постройка - “Лунная хижина”
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 65
Охота на снаркомонов. Пункт 367. Нехудожка: Естественные науки
Собери их всех! Карта Канто. Портовый город Церулин - “Заброшенная электростанция”
Школьная вселенная. 4Б класс. Предмет №12. Космоведение

В школе любил этот предмет и даже сдавал по нему экзамен. Сейчас, кажется, его нет в базовой школьной программе.

Все верно, теперь этого предмета нет. Дети часто не в курсе какая последовательность у планет, по какой траектории они двигаются. Вроде бы не самые нужные для повседневности знания (тут всегда Холмса вспоминаю), но я до сих пор к этому не привыкну.