31 мая 2019 г. 16:11

4 Расследование не терпит суеты.

Книга начинается с приятного, место действия - Италия. И не просто Италия – Венеция. Звезда романа - комиссар Гвидо Брунетти. Женат на графской дочери. Воспитывает двоих детей. Ироничен и словоохотлив, как и положено итальянцу. Любит докапываться до сути. Склонен жалеть страдающих женщин. Иногда этим пользуются.

Хорошо в Венеции, никто трупы подсовывать не торопится. Прогуляемся для начала по зимнему городу. Побываем на обеде. Роскошь дома, наряды гостей, изысканность блюд, услужливость персонала. Dolce vita. А комиссар на главных ролях в сюжете скромно намекает, что не долго этой вита быть дольче.

Но, пока до трупов не дошло, продолжаем осматривать достопримечательности. Оказывается, в Венеции тоже играют в футбол, только за улетевшим мячом надо не бежать, а плыть. Если выпадет снег, можно представить себя покорителем Арктики. Семейный досуг комиссара очарователен. Так приятно наблюдать за его отношениями с женой и детьми, любознательными и смышлеными. А когда за обедом называют блюдо божественным, этому веришь безоговорочно даже если ruote и melanzane, в переводе на русский, окажутся макаронами с томатным соусом и баклажанами. И такой выбор напитков, что есть риск виртуально спиться, если продолжать читать итальянскую и испанскую литературу.

Погружение в расследование начинается с просьбы найти подозреваемого по приметам: молод, хорош собой, стильно одевается. То есть проверять надо каждого итальянца за тридцать. По мнению самих итальянцев. Следующий шаг - найти человека, которому доверяют и комиссар Брунетти, и его коллега, обратившийся за помощью. Честного адвоката даже не стали пробовать искать, журналистам, традиционно, доверия больше. Вот теперь можно и за работу приняться. Не забывая вести беседы о Китае и Цицероне. Читать книги и газеты. Ходить в галереи и казино. В казино - исключительно в деловых целях и в обществе жены.

К первому сюжетному трупу присоединяется второй, провоцируя ненужное шевеление начальства. Что особой помощи не обещает, скорее наоборот. Гвидо Брунетти включает и этот труп в паутину своего расследования, которое ведется неспешно и деликатно. Действительно, чего суетиться, преступники никуда не денутся, а вот вино может прокиснуть. А если и денутся, то, желательно, в мир иной. Комиссару работы меньше.

Это самое неспешное, изящное и высококультурное расследование из тех, что доводилось читать. И убийство здесь по большей степени - повод поговорить о проблемах общества. Серьезная и умная книга. Написана хорошим языком. Автор неожиданно произвела на меня очень приятное впечатление.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Мужчина и женщина, Книжное государство.

Расследование между альденте и полной готовностью)))

между первой и второй)

У меня тоже какая-то книжечка затеряна в више)

этого же автора?

очень интересно что ты скажешь о ее творчестве)

Непредсказуемо))

да ладно, с твоим багажом прочитанных детективов ты уже должна угадывать результат по количеству гласных букв в названии)

3,5 плюс половинку за кулинарные шедевры)))

ну вот видишь))

Зачем вы меня все соблазняете крутыми книгами) я свою кучу перелопатить не могу, а тут опять Италия)

ну а чего копать все время одну кучу, надо менять обстановку)

Там в этой куче все столько, что на любой вкус найдется) мне ж еще по работе многое нужно читать/перечитывать)

уверена, еще для одной книги место найдется)

Хорошо в Венеции, никто трупы подсовывать не торопится.

ну милота же)))