31 мая 2019 г. 16:08

4 Классика предсказывает будущее

Читала в переводе Голышева. Не знаю, как там остальной текст, но "телекран" впечатляет и даёт прочувствовать больше, чем банальный "монитор".

Книга-то по сути небольшая, но очень ёмкая.
Впечатления описать сложно.
С одной стороны, я сейчас больше по лёгким и жизнеутверждающим книгам. Мне морально тяжело читать всякий жесткач, иначе я начинаю загоняться и переживать. Хотя совсем треша в духе Кинга или Паланика я там конечно же не усмотрела.
С другой стороны, реально восхищает то, как автор спрогнозировал и описал многие моменты жизни современной. И ужасает, когда замечаешь в себе какие-то черты то одного героя, то другого.

Было не мерзко, а скорее местами страшно от осознания параллелей с текущей ситуацией. И кстати книга наконец подсветила некоторые отсылки к ней, которые я иногда не замечала. Из самого очевидного конечно же: "Большой Брат за тобой наблюдает".

Все цитаты, которые меня особенно зацепили, бережно сохранила. Не уверена, что захочу перечитывать всю книгу заново, но вот цитаты иногда наверняка буду пересматривать.

Работа с языком в эпилоге меня восхитила как филолога. Если вдруг мне когда-то всё-таки придёт в голову перечитать книгу, то только на английском, чтобы оценить весь масштаб гениальности автора.