Wender

31 мая 2019 г. 14:52

Есть зона Икс и есть экспедиции, которые одна за одной отважно отправляются туда. Бессмысленно отправляются туда... Загадочно пропадают там. И вот очередная экспедиция. Двенадцатая. двенадцатая?
Четыре женщины, четыре характера, четыре профессии. Кто-то контролирует происходящее. кто-то отдается ужасу, кто-то меняется, превращаясь в нечто совсем иное. А в это время рефреном для читателя звучит тема перерождения и преобразования. Ничто не будет прежним, ведь уже запущены механизмы, запульсировали стены башни и загадочные слова начали сплетаться в угрожающее пророчество, которому нет объяснения.
Героев переломает, перемелет страшная потусторонняя сила, давая простой и ясный ответ - не вернется никто. Или вернется иным: то ли оболочкой, то ли переродком, в котором не осталось ничего от прежнего тебя.

Аннигиля́ция (лат. annihilatio «<полное> уничтожение; отмена») — реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.

В первой части трилогии Вандермеер не дает ответы, нагнетая напряжение и завораживая читателя мраком, скрытым в темных углах, за поворотами тоннеля, в болотистой почве под ногами. Тут не стоит надеяться понять. Только прочувствовать весь ужас окончания человеческой жизни, погребенной под валом сил намного более мощных и живых чем человек.
В конце остаются только эмоции и непонимание, что же это было и куда ты сам заглянул в зоне Икс. А впереди две книги и надежда, что хоть небольшой край вуали, наброшенный автором приподнимется и откроет твоим глазам что-то (хоть я и предчувствую, что зря).